Либо местная администрация сама его изменит, после регистрации моего КФХ?

Здравствуйте. Я собственник земли сельхозназначения. ВРИ: ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках.

Могу ли я открыть ИП и зарегистрировать ЛПХ? Не откажет ли мне регистрирующий орган? Не придётся ли менять ВРИ?

Либо местная администрация сама его изменит, после регистрации моего КФХ?

Вообще мне КФХ нужно только для строительства и регистрации дома по закону 299-ФЗ. После регистрации дома, ИП и КФХ планирую закрыть. Поэтому, если есть возможность в моём случае не менять ВРИ, я бы его не менял.

, Олександр, Симферополь
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 02.07.2021 N 299-ФЗ  «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступит в действие с 01 марта 2022 года:

«4. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.

Поэтому если у Вас земля сельскохозяйственного назначения, то Вы можете зарегистрировать КФХ  и на данной земле построить один жилой дом  площадью не более 500 кв.м.

При этом нет необходимости Вам  регистрировать ЛПХ.

А администрация  сама не будет менять ВРИ после регистрации Вами КФХ.

В регистрации КФХ в соответствии с Федеральным законом „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ и Федеральным законом „О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ от 11.06.2003 N 74-ФЗ Вам налоговый орган не должен отказать.

Олександр
Клиент, Симферополь
Благодарю за ответ. Будем пробовать.
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Олександр, добрый день.

Только есть один нюанс, Законами субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности.".

А согласно ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

и в эту статью изменения не внесены, поэтому еще не известно, как это все будет толковаться уполномоченными органами и Администрацией.

Олександр
Клиент, Симферополь
Ясно. Благодарю. Будем пробовать.