Является ли земля собственностью или ее надо приватизировать?

Здравствуйте.Имеется частный дом,купленный в 1970 году по обыкновенной расписке.В 1992 году выдали бумагу на землю на бессрочное пользование.Документы не оформляли согласно сегодняшнему дню.Собственник до сих пор проживает в доме.Является ли земля собственностью или ее надо приватизировать?

Уточнение от клиента
ЕГРН смотрела написано статус аннулирован.Как такое может быть.
, Татьяна, г. Самара
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Земельный участок не оформлен на праве собственности, но вы вправе воспользоваться положениями:

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Статья 3

1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 93-ФЗ, от 18.07.2011 N 214-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

С записью в выписке из ЕГРН нужно разбираться. Видимо, выписка выписка у вас не актуальная. Сейчас вносят запись «статус архивный». Вполне возможно, что запись внесена по причине неоформления права собственности. Но это уже вопросы к органу регистрации. Удачи.