Дарение доли в квартире

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире два собственника, у бабушки 2/3 доли а у её родного внука 1/3 доля. Бабушка у которой 2/3 доли является мне ДВОЮРОДНОЙ бабушкой и она у нотариуса со мной составила договор пожизненного содержание с иждивением и эту долю зарегистрировал в ЕГРН также по решению суда было определено право пользованием жилым помещением определи кому какая комната принадлежит. Бабушка проживает в моей квартире так как в ту квартиру другой собственник пустил арендаторов в свою комнату и она боится там проживать. Другой собственник не может продать свою долю из-за большого долга и не предлагает мне выкупить и у меня не покупает. Вопрос: 1)могу ли продать или составить договор дарения на долю которая мне перешла согласно договору пожизненное содержание? Бабушка не против того чтобы продать долю. Доля у меня в собственности 3 года. Как мне быть в этой ситуации или без выходная ситуация? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск

Или каждый выкупает у другого или продаете сообща. Вы можете свои 2/3 продать, если найдете покупателей. В письменном виде предлагаете внуку купить долю., указываете цену. Если не покупает то через 30 дней можете продать посторонним лицам.

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.