Выслуга льготная пробита в личном деле не вся, только 6 месяцев из 14 месяцев, долго ли будут счетать выслугу лет

Я офицер вс рф, в 2022 году выслуга достигнет 20 лет календарей, льготами 22 года, контракт кончается 22 Июня 2022 г. Буду увольняться, подскажите что мне положено при увольнении ( какие выплаты), и что мне нужно сделать ... выслуга льготная пробита в личном деле не вся, только 6 месяцев из 14 месяцев , долго ли будут счетать выслугу лет. За 2017 год не отгулял 30 суток, выписка в личном деле имеется, могу ли догулять его перед увольнением?

, Максим, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте Максим!

При общей продолжительности военной службы 20 лет и более, Вам будет положено ЕДВ  семь окладов денежного содержания.

Основанием для выплаты пособия является приказ соответствующего командира.

В приказе указываются основание увольнения и полные годы выслуги, за которые выплачивается пособие, размер этого пособия в окладах денежного содержания, какими государственными наградами (государственной наградой) СССР или государственными наградами (государственной наградой) Российской Федерации награжден (удостоен почетного звания) военнослужащий по контракту в период прохождения военной службы.

О выплате пособия производятся записи в графе 12 послужного списка личного дела и в денежном аттестате военнослужащего по контракту с указанием, на основании какого приказа выплачено пособие, его размера (в окладах денежного содержания) и общей продолжительности военной службы в календарном исчислении, за которую выплачено пособие.

Также не забудьте, если не писали рапорт на получение материальной помощи за год, сделайте это до увольнения.

Далее -  военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен положенным вещевым имуществом. В случае отказа от получения положенного по нормам снабжения имущества военнослужащий, увольняемый с военной службы, до исключения из списков воинской части представляет письменное заявление (рапорт). До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

В год увольнения из ВС РФ военнослужащему предоставляются основной и дополнительный отпуска. Последний — это отпуск по личным обстоятельствам, который по-другому называется «дембельским».

На основании п. 10 ст. 11 ФЗ № 76 от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» дополнительный («дембельский») отпуск по личным обстоятельствам, равный 30 дням, предоставляется военнослужащим, которые имеют выслугу 20 лет и более и скоро достигнут предельного возраста пребывания на службе.

Дополнительный отпуск можно взять в один год из 3 лет до достижения военнослужащим установленного предельного возраста пребывания на службе в ВС РФ или в год увольнения по текущему состоянию здоровья или в связи с сокращением штата.

Если же по каким-либо определенным причинам в прошедшие годы не получилось отгулять положенные отпускные дни основного отпуска, они автоматически сгорают без предоставления премии и иной денежной выплаты.