В какие сроки продавец должен ответить на заявление?

Здравствуйте

Покупатель подал письменное заявление на возврат товара надлежащего качества

Пряжа для вязания

На упаковке указа длина нити и вес

Можно считать этот товар метражным?

Метраж невозможно проверить в обычных рабочих условия т.к.длина составляет 200метров а сохранить товарный вид при перемеривании не получится

Пряжа подлежит возврату?

В какие сроки продавец должен ответить на заявление?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На упаковке указа длина нити и вес

Можно считать этот товар метражным?

Ольга

Ольга, а продажа пряжи была осуществлена по цене за метр или все же по цене за упаковку?

Покупатель подал письменное заявление на возврат товара надлежащего качества

Ольга

Чем мотивировано требование о возврате?

Если продажа пряжи было осуществлено по цене за упаковку, а не по цене за метр пряжи — то она не относится к числу товаров отпускаемых на метраж.

Тут стоит в совокупности учитывать требования Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, установившим, что в число товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату включены

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины.

А, также ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которого Вы до продажи товаров обязаны довести до покупателю информацию о его цене.

Соответственно если Вы продали пряжу по цене за упаковку — то она никак не может быть отнесена к числу товаров отпускаемых на метраж.

В свою очередь, Вы говорите. что

Покупатель подал письменное заявление на возврат товара надлежащего качества

Ольга

А вот изначально права на возврат товара у него нет.

В силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Изначально у покупателя есть право на обмен товара и то при условии, что он не подходит по определенным критериям - не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Срок для предъявления таких требований — 14 дней.

Если такого рода требования в претензии заявлены не были — Вы можете отказать в возврате денег за товар.

Право на возврат денег за товар у покупателя возникает лишь в том случае, если в день обращения Вы не можете подобрать ему искомый товар согласно заявленным им требованиям по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В этом случае применяется п. 2 ст. 25 Закона

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Срок возврата денег в этом случае составляет 3 дня.

Но обязательным условием возврата денег является первичное обращение покупателя с требованием об обмене товара, а не сразу о возврате денег.

Ольга
Клиент, г. Москва
Продан единицей
Но упаковка не исключает отмотку
Пряжа похоже не упаковывается целиком чтоб тактильно ознакомится
Ее не проверишь на метраж
Получаеться покупатель может вернуть не весь метраж

Причина возврата -не подошёл цвет
Приобретена была 21.01.22
Заявление принёс покупатель 20.02.22
В заявлении указал первичную устную дату обрашения21.02.22
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, действительно есть отдельный перечень товаров обмен которых ограничен законом.

Обычно пряжи для вязанания продаются в отдельных матоках, и цена как правило устанавливается за единицу, т.е за одни моток, а внем ткань может быть как вы указываете 200 или 100 метров длину.

При этом обмен запрещен только при продаже товара в метражах, что прямо указано в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.

При обмене советую внимательно осмотреть товар. Если в нем будут следы использования можете отказать в обмене.

ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.