Сумма долга, который присудили выплачен банку полностью после вступления в законную силу решения, теперь банк требует проценты выплатить, которые начислили во время суда, нужно ли мне её выплачивать?

Здравствуйте, нужно ли мне выплачивать начисление проценты по кредиту умершего родственника во время судебного разбирательства. Сумма долга,который присудили выплачен банку полностью после вступления в законную силу решения,теперь банк требует проценты выплатить,которые начислили во время суда, нужно ли мне её выплачивать?PS: суд присудили сумму равную стоимости недвижимости, которую унаследовала

, Елена, г. Тамбов
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Ответственность наследников по долгам наследодателя»(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»):

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Если фактов злоупотребления правом не было допущено кредитором, то его его требования правомерны.

Елена
Клиент, г. Тамбов
Это все понятно, вопрос в другом был, должна ли я оплатить начисленные проценты после решения суда, аынес решение на одну сумму, а бак требует большую сумму, а конкретно, сумму процентов которые были начисленны во время суда, должна ли я их оплачивать?

Если суд состоялся по данному вопросу, то Вы должны погасить задолженность в том размере, какой указал суд. Банк конечно же может подать жалобу на решение суда, либо подать второй иск по процентам. Но это будет отдельным предметом судебного разбирательства.

А вообще странно, что в Вашем решении суда, суд не указал о необходимости платить проценты, которые начислялись во время процесса. Обычно суд закрывает все вопросы, которые могут возникнуть у сторон при исполнении решения суда.