Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сумма долга, который присудили выплачен банку полностью после вступления в законную силу решения, теперь банк требует проценты выплатить, которые начислили во время суда, нужно ли мне её выплачивать?

Здравствуйте, нужно ли мне выплачивать начисление проценты по кредиту умершего родственника во время судебного разбирательства. Сумма долга,который присудили выплачен банку полностью после вступления в законную силу решения,теперь банк требует проценты выплатить,которые начислили во время суда, нужно ли мне её выплачивать?PS: суд присудили сумму равную стоимости недвижимости, которую унаследовала

, Елена, г. Тамбов
Нияз Шапиев
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Ответственность наследников по долгам наследодателя»(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»):

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Если фактов злоупотребления правом не было допущено кредитором, то его его требования правомерны. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тамбов
Это все понятно, вопрос в другом был, должна ли я оплатить начисленные проценты после решения суда, аынес решение на одну сумму, а бак требует большую сумму, а конкретно, сумму процентов которые были начисленны во время суда, должна ли я их оплачивать?

Если суд состоялся по данному вопросу, то Вы должны погасить задолженность в том размере, какой указал суд. Банк конечно же может подать жалобу на решение суда, либо подать второй иск по процентам. Но это будет отдельным предметом судебного разбирательства. 

А вообще странно, что в Вашем решении суда, суд не указал о необходимости платить проценты, которые начислялись во время процесса. Обычно суд закрывает все вопросы, которые могут возникнуть у сторон при исполнении решения суда.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможно ли выиграть дело в суде?
Добрый день, я выплатила кредит по исполнительному листу, теперь банк требует вернуть проценты за то время пока я выплачивала кредит через судебных приставов. По исполнительному листу я платила с 2014 года по 2022. Договор не был расторгнут, поэтому за это время набежали большие проценты. Перечисления судебным приставам отправлял работодатель, так же был наложен арест на все банковские счета. Возможно ли выиграть дело в суде?
, вопрос №3233910, Анна, г. Ижевск
Гражданское право
Могу ли я подать кассационную жалобу на решение мирового судьи по гражданскому делу после пропуска срока апелляции и через год после вступления в силу решения судьи?
Здравствуйте Могу ли я подать кассационную жалобу на решение мирового судьи по гражданскому делу после пропуска срока апелляции и через год после вступления в силу решения судьи ?
, вопрос №3266581, Николай, г. Москва
Недвижимость
Есть ли у нас, других членов ЖСК, теперь основания исключить этих людей из ЖСК, т
Здравствуйте! Я пайщик ЖСК. В 2014-15 годах мы заключили ДДУ по 214ФЗ со строительной фирмой. Застройщик обанкротился, директор компании застройщика осуждён в соответствии с УК РФ. Нами был образован ЖСК, основанием для вступления в ЖСК являлись заключённые ранее ДДУ. То есть, при заключении договора Пая с ЖСК именно к ЖСК перешли права застройщика и обязанности по передаче тех квартир, которые были ранее были оплачены в ДДУ. Например, если я заключал ранее ДДУ с обанкротившимся сейчас застройщиком по которому он был обязан передать мне двухкомнатную квартиру номер 30, площадью 58 кв.м. и сумма в ДДУ была указана 2 000 000 рублей, то теперь в договоре пая указана та же квартира и что пай оплачен этим самым ДДУ. Некоторые члены ЖСК подали к осуждённого руководителю обанкротившегося застройщика гражданские иски о возмещении имущественного ущерба на сумму стомости квартир, указанную в ДДУ. Суд их иски удовлетворил. Есть ли у нас, других членов ЖСК, теперь основания исключить этих людей из ЖСК, т.к. они теперь взыскивают имущественный вред с руководителя компании-застройщика, при этом так же претендуя на получение квартир от ЖСК по завершению строительства? Ведь получается, что ввиду вступивших в законную силу решений о взыскании имущественного вреда ДДУ, которые были основанием для заключения договора ПАЯ могут быть признаны ничтожными? Или эти люди в итоге имеют право и взыскать ранее уплаченные деньги по ДДУ и требовать у ЖСК передачи квартир по завершению строительства?
, вопрос №3276235, Александр, г. Смоленск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, ранее был суд с бывшим супругом по разделу имущества, суд определил дать мне более 1/2
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ранее был суд с бывшим супругом по разделу имущества, суд определил дать мне более 1/2 всего имущества, так как нахожусь в официальном декрете и двое несовершеннолетних детей проживают со мной, взыскать с меня компенсацию в размере 30.000 руб в пользу бывшего супруга. Как я их должна выплачивать? Единоразово в день вступления законной силы решения суда или частями после вступления, решения в силу? Так как единаразово полагаю это нецелесообразно так как я получаю только пособие и алименты на супругу и детей
, вопрос №3284460, Наталья, г. Калуга
Исполнительное производство
Могут ли меня обвинить в мошенничестве?
Добрый день. Я взяла кредит и отдала деньги в долг по договору займа обеспеченного жилым имуществом. Должник должен был ежемесячно выплачивать деньги ( т. е. Погашать кредит). Должник долг не возвращал. Подала в суд. Договор займа суд расторгнул и постановил продать квартиру с торгов. Получила исполнительный лист на реализацию квартиры с торгов. В этот момент должник начал просить не нести исполнительный лист к приставам и что он готов закрыть весь долг. Мирового соглашения официально заключено не было. Долг отдаётся медленно, но каждую сумму я фиксирую письменно под роспись и отправляю фото графика платежей должнику. Срок подачи исполнительного листа истекает через год. Долг до конца не погашен. Сейчас я понимаю, что должник тянет время, чтобы вышел срок исполнительного листа. Исполнительный лист на фиксированную сумму. Часть этой суммы должник выплатил. Но, общая сумма кредита вместе с процентами, больше, чем сумма по исполнительному листу. Ранее я планировала, что если подать лист к исполнению, то мне хватит этой суммы, чтобы единовременно закрыть кредит. Теперь, если я подам лист к исполнению и должник докажет, что он выплатил частично ту сумму, которую присудил суд, то я не смогу полностью погасить кредит в банке и мне придётся самостоятельно выплачивать этот кредит. Какие юридические последствия меня ждут, если я подам исполнительный лист приставам? Могут ли меня обвинить в мошенничестве? Получу ли я всю сумму по исполнительному листу или приставы будут минусовать то, что должник отдал? Если пристов будет отдавать мне разницу, то в какой то момент я окажусь должна денег должнику и ещё и по кредиту банку..
, вопрос №3342549, Морозова Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.02.2022