Есть ли судебная перспектива у этого дела, если не вернут деньги?

День добрый! Заказазал обмер помощения для кухонного гарнитура. Менеджер навзяла договор. Внёс предоплату 30%. Было поздно вечером, в спешке подписывал. На следующее утро обстоятельно изучил договор. Оказалось, что все устные договорённости после подписания договора теряют силу. То есть вместо 30 дней исполнения заказа, в договоре стояло уже 50. При этом при расторжении оговора в течение первых 3 дней, оплачивается неустояка продавцу в размере 10% от договора. Тут же стал звонить в фирму, что сразу расторгнуть договор. Со своего не жозвонился, есть ощущение, что фирма сбрасывает звонки клиентов. дозвонился только с чужого телефона. перевели на менеджера, с которым заключал договор. Менедежер ответил, что в фоисе нет руководителя, а расторгнуть догор можно только через него. Обещал выслать адрес руководителя, в течение часа так и не выслала. Поехал по адресу из договора, там тоже сказали, что руководителя нет, но дали другого фоиса, где он находится. Поехал к нему, он полчаса уговаривал и уговорил оставить договор в силе, что я в пустую не терял 10% неустойки. Изучив отзывы о фирме в сети и поняв, что это аферисты, на следующий день всё же поехал и расторгнул договор. Взял заявление на рассмотрение, деньги обезали вернуть втечение этого срока за исключением 10% неустойки. Пока не верули. Вопрос. Есть ли судебная перспектива у этого дела, если не вернут деньги? Или реально ли через вернуть через суд липовую неустойку за то, что продавец вообще ничего не делал?

, Владислав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Исполнитель обязан возвратить Вам всё полученное по сделки, но вы обязаны возместить фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Поскольку Вы отказались от договора практически сразу, то Исполнитель никаких фактических расходов не понес, поэтому обязан возвратить Вам денежные средства в полном объеме в течение 10 дней с момента получения Ваших требований.

Если денежные средства не будут возвращены, то обращайтесь в суд.

В судебном порядке Вы вправе потребовать взыскания денежных средств, компенсации морального вреда (ст. 15 Закона) и штрафа (ч.6 ст. 13 Закона).

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Видимо вы сможете вернуть только в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!