Необходимо оценить риски по агентскому договору на продажу недвижимого имущества

Необходимо оценить риски по агентскому договору на продажу недвижимого имущества.

  • 34D5B827-A9BD-4A3A-83C4-AA7FB49B2185
    .jpeg
  • Эксклюзивный договор на продажу объ~
    .docx
  • Эксклюзивный договор на продажу объ~
    .docx
Уточнение от клиента
Договор добавлен
, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Могли бы выложить договор полностью? Сейчас только 1 страница (вторая).

Если говорить о той станице, которая есть, то можно обратить внимание на следующее.

По п. 1.4 — указано, что договор одновременно является письменным уполномочием (вместо доверенности).

Такое возможно:

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

Но нужно видеть о каких конкретно полномочиях идёт речь (это п.1.1 и 1.2).

Если о таких, для которых требуется нотариальное удостоверение, то и договор придётся удостоверять.

Да и вообще такой вариант не особо удобен — проще оформить отдельной доверенностью.

Далее.

По п. 2.1. предусмотрено автопродление, если одна из сторон не заявит о продлении.

Так что следите за этим — о необходимости прекратить за месяц до окончания срока, если решите отказаться от услуг агента.

Далее.

По п.3.1. вознаграждение выплачивается в течение 3 дней после регистрации.

Можно это привязать не только к госрегистрации, но и к тому, когда Вы узнали о прошедшем переходе прав.

Иначе может оказаться так, что о регистрации узнаете только через 4 дня, и уже будете считаться просрочившим.

Либо сделать так, как по общему правилу — после предоставления агентом отчёта:

Статья 1006. Агентское вознаграждение

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Далее.

П. 3.2 и 3.3. — не совсем понятно.

Со одной стороны в п.3.2. указано, что все расходы содержатся в вознаграждении.

С другой стороны в п. 3.3. — что Вы сами несёте все расходы.

Стоит устранить неоднозначность.

По п.3.4 — непонятно о какой необоснованности идёт речь.

Также обращу внимание, что это выводы на основе только приложенной страницы.

Во взаимосвязи с остальными, приведённое может быть неактуально.

Александр
Клиент, г. Москва
Алексей, добрый вечер!
К сожалению, были проблемы с выгрузкой файла.
Сейчас документ подгружен полностью.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор выложен не полностью. И еще важно- а от чьего имени действует агент? вашего или своего? по ст 1005 гк это очень важно в плане ответственности по сделке.

Если агент все делает от своего имени- ответственный будет он, это бывает не так и часто. А вот если от вашего -то по сделке становиться ответственным принципал — и сделка напрямую идет между принципалом и клиентом, а агент лишь посредник.

При этом на счет пункта 1.4 сразу вопрос на счет доверенности, она должна быть. А они ее хотят заменить договором.

Статья 1011. Применение к агентским отношениям правил о договорах поручения и комиссии
К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

и в главе 49 про поручение говорится как раз о доверенности, это статья

Статья 975. Обязанности доверителя
1. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса.

п. 3.1 законный, но 3 рабочих дня на выплату — от момента гос регистрации почти неисполнимо, если через мфц подавали документы- то там 3-5 дн рабочих дней только на пересылку документов до мфц от росреестра может уйти. Поэтому тут надо дн 10 ставить, может 14 календарных.

п. 3.3. расходы несете вы- это нормально для агент договора, действия агент совершает за счет принципала.

а вот 3.4 надо удалять точно, 50% штраф от суммы договора за необоснованный отказ от договора. Что это за обоснованный или необоснованный отказ- не понятно. А вообще по хорошему таких штрафов не должно быть вообще. Максимум- оплата уже оказанных услуг и расходов. Но не просто штрафы фиксированные, это надо 100% удалять.

+ у потребителя- если договор для личных нужд всегда есть право на отказ по ст 32 — и при этом оплачиваются только расходы- которые они должны подтверждать + уже оказанные услуги.

И за отказ такой- никаких штрафов быть не может по ст. 16, это недействительное условие в принципе

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Александр
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый день!
Договор приложен.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращает на себя внимание п. 1.4 договора. Я бы не стал так оставлять, а сделал нормальную доверенность, если им так надо. Так и отозвать её проще в принципе. Ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

2 абзац это пункта также бы убрал.

П. 3.4 тоже интересный. В силу ст. 1010 ГК РФ

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

Это одна ситуация. Но в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так прямо вот так требовать 50 % сразу же не факт, что у них получится.

П. 3.4 однозначно стоит или сильно доработать или вообще убрать.