Организация в январе перечислила алименты на счёт бывшей супруги как и всегда, но деньги списались в счёт погашения кредита, есть исполнительное производство

Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Организация в январе перечислила алименты на счёт бывшей супруги как и всегда, но деньги списались в счёт погашения кредита , есть исполнительное производство. Начали разбираться. Пристав говорит что они не указали что это алименты и банк их списал. Пристав попросил сделать номинальный счёт. Всё сделали, пристав отправил им бумаги. Наступил февраль деньги опять организация отправила на старый счёт, аргументы привели что не получилось отправить на новый счет, и они отправили на старый. Что делать?

, Игорь, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, ну судя по описанию — увольнять бухгалтерию))). (шутка, конечно). Что же за косорукие и тугоухие там бухгалтера…

Попросите бухгалтерию при удержании с заработной платы алиментов указывать в назначении платежа «удержание алиментов на содержание ребенка ФИО за...(месяц, год) по исполнительному производству...(№ ИП и дата)». Пусть тогда перечисляют куда хотят — сейчас алименты не списываются в счет иных задолженностей.

А вообще — нужно понимать причину, почему не получилось у вашей бухгалтерии отправить удержания с ЗП на новый счет и решать эту проблему. Выясняйте в банке через бывшую супругу.

Всего доброго.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Игорь!

Действительно алиментные средства не подлежат взысканию, но судебный пристав не видит назначение платежа. Вам необходимо взять справку с работы и Банка, что это алиментные деньги и отнести их приставу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!