Имею ли я право отказаться от этого?

Здравствуйте! Вопрос по ТК РФ. Мой работадатель хочет перевести меня на другую должность без моего согласия, при этом меняется мой график работы. Сообщил он мне об этом за два дня до распоряжения. Имею ли я право отказаться от этого? Заранее спасибо.

, Даниил, г. Омск
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для перевода Вас на другую должность с изменением графика работы не достаточно одного распоряжения, необходимо подписать также дополнительное соглашение к договору.

Дополнительное соглашение будет результатом волеизъявления обеих сторон договора, Вы вправе отказаться от его подписания. Без допника перевод Вас на другую должность не будет иметь юридической силы.

Ст. 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.