Подскажите пожалуйста возможно ли получить как-то гражданство в ускоренном режиме?

Добрый день.Я гражданка Украины(Донецкая область),проживаю в Республике Беларусь с видом на жительство.Есть сын 10 лет так же гражданин Украины.Бывший супруг получил гражданство РФ несколько лет назад и проживает в Липецкой области.Мама моя проживает на территория ДНР и имеет паспорт РФ,но без регистрации.С сыном планирую переехать в Орловскую область.Подскажите пожалуйста возможно ли получить как-то гражданство в ускоренном режиме?есть ли какие варианты?

, Алина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Ещё в 2019 году издан Указ Президента РФ  N 183  «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», согласно, которого  лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины (т.е. ДНР, ЛНР) имеют  право получить гражданство РФ в упрощенном порядке без оформления РВП и ВНЖ

Если вы  относитесь к этой категории, то вот для вас вариант

Другие граждане Украины также могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке по факту наличия гражданства Украины.-сначала оформить РВП вне квоты, потом- ВНЖ, а после получения ВНЖ — гражданство России

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе