Зачем было обещать, если не хочет человек

Здравствуйте.Мне нужен более совет чем консультация.Совет с юридической точки зрения наверное.

Живу с парнем 1.5 года.Я приехала с Сибири к нему.Перед моим приездом,что бы нам было где жить он взял ипотеку 1к кв.На 15 лет 33 тысячи ежемесячный платеж.Еще у него есть квартира 3х комнатная в доле с его мамой,папой и матерью папы.Сейчас мы тут живем,У мамы своя квартира,папа живет в той которую он взял в ипотеку.

В декабре месяце мы узнали ,что я беременна,двойней.Мама парня была рада,она просила внуков.Все хорошо,но до того момента,как она узнала,что у меня нет прописки,вообще никакой.Парень об этом знал,она узнала вот только как я забеременела.

Я благополучно встала на учет в ЖК,там немного повозмущались ,что у меня нет регистрации и да же поставили мне обременение ее сделать до конца января.Встал вопрос где меня прописать.Парень обратился к своей маме с советом.Она сказала ,что можно в этой 3х комнатной квартире,но потом оказалось нельзя т.к говорить папе парня,что я беременна ни парень, ни его мама не хотят.А для регистрации нужно одобрение всех собственников.Тогда он попросил свою маму прописать меня к ней в квартиру.Она согласилась,но временно.Согласиться то согласилась,но время тянет.То болеет,то не может и тд.Уже конец февраля)Естественно я начала негодовать,нервничать.Зачем было обещать,если не хочет человек.Парню говорю,что давай купим временную прописку по объявлению.Он злится и отказывается,говоря,что если мама обещала значит сделает.Я так не думаю,позвонив сама по нескольким объявлениям и почитав про них отзывы я поняла,что и тут нарваться на мошенников очень легко.

Далее.Потом начала размышлять и вспомнила,что у парня же есть своя кв ,но почему то он да же не предложил мне прописаться у него!Хотя вот на днях мы хотим расписаться,он не против.Но почему -то вот он просит у мамы временную мне прописку,а почему же он не хочет как мать своих детей и будущую жену прописать меня и далее их у себя в квартиру,которая у него в ипотеке.Тут началось у меня,буря эмоций.Ему я не говорю об этом,но начинаю задумываться нужен мне ли такой муж.Опять же я понимаю,что я беременна ,играют гормоны,эмоции и боюсь что-то сделать с горяча и не правильно.Я видимо много в жизни раз так поступала,что к своим годам нищинка)

К слову,я работаю неофициально правда,но деньги в семью приношу.Зп 40 тысяч.

Пожалуйста помогите мне проф. помощью или личным советом.Родственников у меня нет.На свою голову я не рассчитываю.Мне нужно мнение со стороны.

У меня мысли такие:

Пойти с парнем к юристу-адвокату.Пусть он скажет нам как поступить.Ведь если я стану его женой,рожу детей все равно кв его в ипотеке и если не дай бог развод ее делить или как,так что какая разница буду я прописана или нет там.Составить брачный договор на конец.К слову парня я люблю и планирую с ним жить до старости.Отношения у нс бли отличные,мы не ругались вот до этих вот юр.моментов.

Вторая мысль.Не выходить за него замуж,родить детей себе,уехать к себе область,за мат .капитал купить там 1ю квартиру и спокойно ростить детей,копить.Вообщем самой решать свои проблемы.Т.к я понимаю моя регистрация это только моя проблема.У парня мысли не возникла меня прописать,он повешал это на наму.Она конечно в свою новую квартиру не тропится меня прописывать)Внуки внуками,а я посторонняя ей дама)

Хочу все сделать правильно и по совести.

, Дарья, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья. Вопрос регистрации в квартире собственника зависит, как не крути, от желания того самого собственника. Все верно, что в квартире, где есть сособственники для регистрации нужно согласие всех сособственников.

Почему мама мужа обещала и не делает вам регистрацию, сказать сложно, наверно боится  чего то в будущем, но регистрация не дает права собственности зарегистрированному, можете ей обьяснить это. Более того, укажите ей в разговоре, что вам нужно зарегистрироваться до, скажем до 1 марта максимум, потому что ЖК снимет вас с учета (придумайте это). Есть такие необязательные медленные люди, может она и намерена вас прописать, но по натуре человек медленный, когда вы ограничите ее сроком с причиной, возможно регистрация и получится быстрее.

Что касается отсутствия инициативы со стороны вашего парня зарегистрировать вас в его квартире, обьяснить его пассивность в этом вопросе сложно.

Пойти с парнем к юристу-адвокату.Пусть он скажет нам как поступить.Ведь если я стану его женой, рожу детей все равно кв его в ипотеке и если не дай бог развод ее делить или как, так что какая разница буду я прописана или нет там.Составить брачный договор на конец.К слову парня я люблю и планирую с ним жить до старости.Отношения у нс бли отличные, мы не ругались вот до этих вот юр.моментов.

вы конечно можете сходить к юристу, но ваша  ситуация этого не требует вовсе. Вам нужно просто сказать вашему парню — мне нужна регистрация в  городе, где мы живем, поэтому зарегистрируй меня в своей квартире. В случае развода и раздела имущества, вы сможете претендовать на ту часть денежных средств, которые будут внесены в ипотеку в  период брака. Но вы абсолютно правы, что брачный договор может «спасти ситуацию », когда по БД вся квартира будет считаться личным имуществом парня, тогда  и разделу с вами подлежать не будет.

Вторая мысль.Не выходить за него замуж, родить детей себе, уехать к себе область, за мат.капитал купить там 1ю квартиру и спокойно ростить детей, копить.Вообщем самой решать свои проблемы.Т.к я понимаю моя регистрация это только моя проблема.У парня мысли не возникла меня прописать, он повешал это на наму.Она конечно в свою новую квартиру не тропится меня прописывать)Внуки внуками, а я посторонняя ей дама) Хочу все сделать правильно и по совести.

Сложно говорить не зная людей, однако тут вижу 2 варианта: либо это пассивные люди и делают все медленно, и неохотно, либо вы правы в том, что  мама и парень не хотят вас регистрировать в своих квартирах, опасаясь чего либо. Регистрация — это еще вовсе не проблема.

Мой вам совет: настоятельно попросить маму и парня вас зарегистрировать в срок до 1 марта. А далее посмотрите на их поведение и реакцию. В это же время хорошо спросит себя любите вы парня  или нет на самом деле. Если ответ будет положительным, не стоит уезжать, лучше оформить отношения, родить малышей и строить жизнь. Развестись вы всегда успеете.

Ваш вопрос конечно не совсем юридический, хотя вы и написали

Совет с юридической точки зрения наверное.

В юридическом аспекте в рамках вашей ситуации могу вам указать следующее:

Заявление на регистрацию по месту жительства можно подать через портал Госуслуг. В ответ придет уведомление: вам предложат прийти в орган регистрационного учета с оригиналами документов.

Все хорошо, но до того момента, как она узнала, что у меня нет прописки,вообще никакой.

Так же скажите будущему супругу, что по месту жительства нужно оформлять постоянную регистрацию.  За нарушение этого действия в установленный срок  можно получить штраф, согласно ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ.

Опять же я понимаю, что я беременна, играют гормоны, эмоции и боюсь что-то сделать с горяча и не правильно. Я видимо много в жизни раз так поступала, что к своим годам нищинка)

Вы не расстраивайтесь, думайте меньше о таком. Настраивайте себя  на положительные мысли и тд, проведите правильный разговор о вашей регистрации, и я думаю она  случится у вас.)

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Пойти с парнем к юристу-адвокату.Пусть он скажет нам как поступить.Ведь если я стану его женой, рожу детей все равно кв его в ипотеке и если не дай бог развод ее делить или как, так что какая разница буду я прописана или нет там

Вы неверно рассуждаете. Парень уже приобрел эту квартиру, не будучи женатым (и наличие ипотеки на право собственности не влияет). Поэтому в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса, даже если Вы поженитесь, это его добрачное имущество, принадлежащее только ему.

Вы на эту квартиру при разводе никаких прав иметь не будете. Разве что в случае его смерти унаследуете причитающуюся долю как наследница первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) — и то, если он не напишет завещание в пользу кого-либо другого.

Детей прописать он будет обязан в силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ, поскольку местом жительства детей до 14 лет автоматически становится место жительства (прописки) их родителей. У Вас прописки нет вообще, поэтому единственный вариант — прописка их к отцу.

Но опять же — если он будет числиться отцом. Если Вы поженитесь до рождения детей, отцом его впишут автоматически в силу ч. 2 ст. 48 СК РФ. Если к моменту рождения Вы не будете в браке, все будет зависеть от него: подаст он заявление, предусмотренное ч. 3 ст. 48 СК РФ или не подаст.

.Не выходить за него замуж, родить детей себе, уехать к себе область, за мат.капитал купить там 1ю квартиру и спокойно ростить детей, копить

Это более рациональная мысль. Тем более материнский капитал лучше получать вне брака, в противном случае в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ мужу придется выделять долю в купленной квартире. А так она будет принадлежать только Вам и Вашим детям.

Постарайтесь отодвинуть чувства и эмоции в сторону и принять рациональное решение.