Законно ли решение общего собрания ООО "Альфа"?

17-летний работник ООО «Альфа» решением общего собрания общества был признан полностью дееспособным. Ему было поручено заключение договоров купли-продажи недвижимости. Законно ли решение общего собрания ООО «Альфа»?

, Клиент, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 21 ГК РФ

способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Т.е. дееспособность гражданина возникает с 18-летнего возраста.

Согласно п. 1 ст. 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, возможность обретения дееспособности до достижения 18-летнего возраста поставлена в зависимость от трудоустройства несовершеннолетнего, а также осуществляется по решения органа опеки, а не по решению работодателя.

Вывод: Решение ООО «Альфа» о признании 17-летнего работника полностью дееспособным незаконно и противоречит ст. 27 ГК РФ.