Хотел узнать что мне делать в такой ситуации и смогу ли я перевестись?

Добрый день! На данный момент перевелся из одного ВУЗа в другой по семейным обстоятельствам, через год хотел бы перевестись обратно в Москву, но в военкомате сказали, что перевестись я уже не смогу, так как утрачу отсрочку. В законе не уточняется сколько раз можно переводится, только то, что вуз должен быть аккредитован, форма обучения очная, а также срок обучения не увеличивается более чем на год. Хотел узнать что мне делать в такой ситуации и смогу ли я перевестись?

В военкомате осенью говорили о 3-х переводах, недавно ездил забирать приписное и уже говорят о 2-х переводах, звонил на горячую линию помощи призывникам, там сказали: перевод возможен только один раз, читайте закон (хотя в нем, вроде бы не указано количество)

, Роман, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям  только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществленперевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Законодатель не указывает сколько должно быть переводов.

С уважением,