Здравствуйте, Александр.
1. Ст.214 ГПК РФ (по всей видимости, Вы именно ГПК имеете ввиду) не применима в ситуации, так как она регламентирует высылку решений, принимаемых в гражданском процессе. В Вашем же случае речь идет о постановлении по делу об административном правонарушении, порядок вручения и сроки вручения регламентированы КоАП РФ, а не ГПК РФ, а именно ст.29.11 КоАП РФ.
2. Для сдачи в/у Вам не требуется постановление по делу об административном правонарушении или его копия, поскольку законодательство не содержит таких требований. От Вас требуется только сдать в/у.
3. Ненаправление и невручение Вам копии постановления в установленные сроки может имеет значение для решения вопроса о вступлении в законную силу постановления и для восстановления срока для подачи жалобы на постановление, но у Вас вопрос в другом, как Вы указываете
установить дату сдачи ВУ в ГИБДД датой решения суда, ссылаясь на нарушение ст 214.Александр
Но, как следует из ч.2 ст.32.7 КоАП РФ
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
то есть вопрос о том, является ли несдача Вами в/у при озвученных Вами обстоятельствах уклонением для целей перерыва срока лишения. Невступление постановления в законную силу дает возможность управлять автомобилем (до вступления его в силу), а не является основанием считать срок лишения начавшимся с даты постановления.
Из разъяснений в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 дата вступления в силу постановления указывается в постановлении, которое направляется судьей в ГИБДД.
Поэтому при решении поднятого Вами вопроса сроки будут исчисляться в соответствии с указанными разъяснениями.
Другими словами, у Вас просто нет правовых оснований считать датой сдачи в/у дату вынесения постановления.