Тем более в запросе указано цитирую: "В связи с ограниченными сроками предварительного расследования, ответ

здравствуйте, проводится следствие в отношение моей матери(я являюсь сыном) следователь дала ей на руки 3 запроса (участковый, нарколог, психиатрия) при чем обвиняемая находится под подпиской о не выезде в г.Москве, а следователь оказывает давление и требует чтоб она разносила запросы сама, под предлогом что мы сами должны этим заниматься. Тем не менее я(сын) слетал в указанные места разнёс все запросы, в психиатрической больнице мне дали ответ сразу(на руки) а в наркологии поставили отметку о том что они приняли запрос и естественно не дали ничего на руки так как не дают информацию третьим лицам, коим по сути я являюсь, Следователь в свою очередь давит и заставляет нас звонить в вышеупомянутые инстанции, и торопить научно практический центр наркологии и участкового по месту прописке даче ответа на запрос, только вот каким образом и как мы это моежем сделать? Хотелось бы узнать на сколько компетентны действия следователя в том что она требует от человека который находится под следствием и под подпиской о невыезде самостоятельно заниматься запросами от вышеупомянутых инстанций и как мы можем их торопить не имея на это ни каких полномочий. Тем более в запросе указано цитирую: "В связи с ограниченными сроками предварительного расследования, ответ прошу Вас в кротчайшие сроки выслать по факсу "номер факса" (с пометкой для следователя "фамилия инициалы следователя", либо по электронной почте "номер почты", либо направить на номер телефона "номер телефона" посредством Watsapp."

Подскажите не является ли действия следователя халатными или некомпетентными, так как я не имею понятия как я могу требовать ответа на запрос от Наркологического диспансера и от участкового, являясь третьей стороной, или как обвиняемая будучи под подпиской о невыезде сможет посетить вышеуказанные инстанции, и почему следователь с рабочей почты не в состоянии разослать запросы, письма по инстанциям?

, Артур, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

Вероятно, что следователь просто-напросто перекладывает на обвиняемого те обязанности, которые следователь должен исполнять самостоятельно.

Это прямые обязанности следователя. Он имеет полномочия направлять соответствующие запросы и получать на них ответы. В обязанности обвиняемого или его представителя это не входит.

В ст. 38 Уголовно-процессуального кодекса РФ приведены полномочия следователя.

Полагаю, что обвиняемая вправе обратиться с жалобой на неправомерные действия следователя, выраженные в возложении на обвиняемого обязанности передавать такие запросы и получать на них соответствующие ответы.

Жалоба может быть подана либо руководителю следственного органа, либо в прокуратуру.