Или самим им написать письмо с указанием текущей ситуации и ждать разъяснений?

Добрый день. Наша организация заключила договор аренды нежилого помещения в 2018 году. Здание все в офисах, на нижнем этаже с обратного входа СТО. Исправно платим арендную плату.

18/02/2022 администратор здания сообщает, что ему позвонили из налоговой и сообщили о 4-х организациях, находящихся в данном здании, и что в связи с тем, что здание ЖИЛОЕ!, этим организациям нужно перерегистрироваться по другим адресам (учредителей, директора, или иное). На вопрос арендодателю- как это - отвечает, что землю перевели в нежилое (под стоянку - это действительно так, около здания оборудована приличная стоянка с ограждением), а вот со зданием ещё в процессе перевода. Другие организации, зарегистрированы по данному адресу в этом здании от 4 до 6 лет назад. Т.е. налоговая регистрировала, а теперь в связи с тем, что у неё изменения произошли в программном обеспечении, требует пока устно сменить адреса. По публичной карте разрешенное использование здания: магазины торг.площадью не более 3000 кв.м.

Вопрос: что нам делать? Ждать официального письма из налоговой? Или самим им написать письмо с указанием текущей ситуации и ждать разъяснений? Или иное?

, Игорь, г. Пенза
Михаил Яшин
Адвокат, г. Пенза

Скорее всего, налоговая отреагировала на ваше здание как на место массовой регистрации. Но если вы реально ведёте там деятельность, ничего страшного, вам ничего не будет за это. Изменять адрес регистрации не нужно. Это они просто для галочки такие проверки проводят. Обратите внимание, возможно, все организации в этом здании зарегистрированы просто по номеру дома, тогда нужно внести изменения с указанием офиса

Игорь
Клиент, г. Пенза
Добрый день. Организации здесь зарегистрированы именно с офисами, так что это не массовый адрес. Тут связано с тем, что само здание числиться как жилой дом (так указано в свидетельстве о гос.регистрации права — объект права: жилой дом, назначение жилое), а сдали офисы как нежилые помещения.
Т.е. нас арендодатель ввел в заблуждение, заключив с нами договоры аренды нежилых помещений, не имея на то право.
Земля под домом переведена в нежилое, а само здание в процессе перевода.
Наши опасения в том, что могут признать договор аренды ничтожной сделкой, что вытекает из сл. документов.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

ГК РФ. Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Наши опасения в том, что могут признать договор аренды ничтожной сделкой, что вытекает из сл. документов.

 Могут, но это долго и через суд. Налоговая в суд подавать не будет. Арендодатель, впрочем, может использовать законные основания для расторжения договора, и потребовать освободить помещение.