Подскажите пожалуйста как быть в организации где я работаю была сокращёна должность маркировщицы, меня об

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в организации где я работаю была сокращёна должность маркировщицы, меня об этом не оровомтили, а кидают меня с места на место уже больше месяца, а на днях сказали на словах, что если я не соглашусь на должность логиста, то меня уволят. Типо намекая, что бы я написала по собственному желанию. Я не логиста и не могу работать по этой должности и обучают меня 15-20 минут в день. Как быть???Заранее благодарна вам за ответ.

, Марина, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, в силу ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

ч. 3. ст. 81 ТК РФ  гласит, что увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если работодатель предложил вам вакантные должности, но вы не согласны на них работать, он вправе вас уволить