Правда ли, что в тк есть пункт, по которому дополнительный отпуск оплачивается по усмотрению работодателя

Здравствуйте. Я работаю по вахтам в районе крайнего севера. Мне пологается дополнительный отпуск 24 дня. Сотрудник отдела кадров утверждает, что он положен только за время проведённое на вахте. Т.е. 24 дне отпуса не будут ежегодными, а где-то 1,5 года. Правда ли, что в тк есть пункт, по которому дополнительный отпуск оплачивается по усмотрению работодателя. Я его не нашёл) Спасибо

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Общие положения закреплены в  Законе РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1  и его статье 14. Дополнительный отпуск.

Из статьи 14 следует, что:

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:
в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня; http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса

Сотрудник отдела кадров утверждает, что он положен только за время проведённое на вахте. Т.е. 24 дне отпуса не будут ежегодными, а где-то 1,5 года.

Это не так, он вводит Вас в заблуждение, дополнительный отпуск как и ежегодный оплачиваемый предоставляется полностью и согласно графику отпусков, таких положений о которых он говорит в законодательстве РФ не существует.

Согласно также положениям указанным в статье ТК РФ Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск следует, что:

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно  Определение Верховного суда Республики Коми от 24 февраля 2011 г. по делу № 33-1018/2011 следует, что:

. выезжал для выполнения работ вахтовым методом в район Крайнего Севера из другого региона, в нарушение трудового законодательства ему ежегодно предоставлялось по 12 календарных дней дополнительного отпуска вместо положенных 24 календарных дней ...время междувахтового отдыха (время переработки в период вахты) не должно исключаться из общего календарного периода, образующего их стаж для предоставления отпуска, аналогично тому, как дни отдыха не исключаются из календарного периода, образующего трудовой стаж, для граждан, работающих в любом другом режиме рабочего времени в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

http://old.судебныерешения.рф/...

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

Правда ли, что в тк есть пункт, по которому дополнительный отпуск оплачивается по усмотрению работодателя. Я его не нашёл)

Нет атких положений, а что касается внутреннего локального нормативного акта работодателя если такой им был принят к пример Положение, с которым кстати работников обязаны были ознакомить под роспись, то он не может содержать положений не предусмотренных законодательством РФ, и ухудшающих положение работников, в противном случае такой локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.

Это следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, согласно которым:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...