С какого дня в моем случае начнутся физические удержания из заработной платы, если на работу я выйду только 01.03.22 г.?

С 14.02.22 по 28.02.22 нахожусь в отпуске. Отпускные получены и потрачены. 22.02.22 на работу может прийти исполнительный лист на взыскание по решению суда. Сумма немаленькая, поэтому удерживать из З/П часть суммы будут довольно длительное время.

Являются ли дни с 01.02.22 по 13.02.22 свободными от удержания?

С какого дня в моем случае начнутся физические удержания из заработной платы, если на работу я выйду только 01.03.22 г.?

, Константин, г. Курск
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, нет, не являются. Первый день и сроки удержания из заработной платы будут определяться постановлением судебного пристава исполнителя.

Согласно частям 1, 2 и 3 статьи 35 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем. Взыскатель и должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время.
В соответствии с части 1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
На основании части 2 статьи 14 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указано решение, принятое по рассматриваемому вопросу.
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Константин! С выплаченных доходов ничего удерживать не должны. Все удержания начнутся с получения организацией исполнительного листа. Поскольку вы в отпуске до 1 марта, первые удержания будут в марте.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Удержание денежных средств начнется с того месяца в котором будет получен исполнительный лист. Размер удержания — 50% со всей месячной зарплаты.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.