Если да то как этого избежать?

Здравствуйте, я с дочерью (возраст 4 месяца) имею постоянную прописку в 3х комнатной квартире принадлежащей моему мужу и свекрови в Москве. Собираюсь подавать на развод, делить нам с мужем нечего, но меня интересует вопрос о прописке. Могут ли меня и дочку выписать из этой квартиры без моего ведома? Если да то как этого избежать? какой есть у меня выход? При условии что у меня в собственности есть своя квартира в другом городе.

Уточнение от клиента
Также меня интересует с кем будет проживать ребёнок после развода? Как решить этот вопрос в свою пользу( я сейчас проживаю у своих родителей у нас большой дом на юге), а 3х комнатная квартира где мы прописаны всего 53 кв.метра в Москве.
И ещё один вопрос, если я куплю себе машину будучи в браке, после развода ее может забрать муж? Если я оформлю машину например на маму сможет ее отсудить?
, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Могут ли меня и дочку выписать из этой квартиры без моего ведома? Если да то как этого избежать? какой есть у меня выход?

 Снятие с регистрационного учета помимо воли гражданина возможно только на основании решения суда.

Так, согласно ст. 31

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Теоретически собственники квартиры могут обратиться в суд с иском о признании утратившими права проживания бывшей супруги и ребенка в жилом помещении. Но судебная практика складывается таким путём, что ребенка суды не признают утратившим право проживания в квартире, а бывшую супругу — вполне возможно, но если ребенок несовершеннолетний, то за матерью признается право проживания и ухода за ребенком на определенный срок на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Также меня интересует с кем будет проживать ребёнок после развода? Как решить этот вопрос в свою пользу( я сейчас проживаю у своих родителей у нас большой дом на юге), а 3х комнатная квартира где мы прописаны всего 53 кв.метра в Москве.

Евгения

Ваши вопросы из различных отраслей права и не входят в тему первоначально оплаченного вопроса.

 Вкратце отвечу на них.

Место жительства ребенка определяется по соглашению сторон, а если такое соглашение не достигнуто, то место жительства ребенка определяется судом по иску одного из родителей на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И размер жилого помещения не играет главную роль. Суд при вынесении решения исходит из привязанности ребенка к каждому из родителей, возраста ребенка, нравственных и иные личных качеств родителей, отношений, которые существуют между каждым из родителей и ребенком, возможности создания ребенку условий для воспитания и развития  с учетом рода деятельности, режима работы родителей, материального и семейного положения родителей.

И ещё один вопрос, если я куплю себе машину будучи в браке, после развода ее может забрать муж? Если я оформлю машину например на маму сможет ее отсудить?

Евгения

Если Вы в период брака приобретете автомобиль, то он будет считаться общим имуществом супругов, и супруг вправе будет претендовать на его раздел.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но поскольку автомобиль — неделимое имущество, то суд определит, кому из супругов выделить автомобиль, а кому из них — компенсацию стоимости доли супруга, которая подлежит выплате супругом, которому будет передан автомобиль.

Если договор купли-продажи автомобиля будет заключен на маму, то шансов на раздел этого автомобиля будет значительно меньше, но риски имеются исходя из конкретных обстоятельств.

Подробные консультации Вы можете получить при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как только супруг подаст иск о призанании вас и ребенка утративашим право пользоания жилым помещеним, вам необходимо подать пиьсменное возражение, просит суд сохранить за вами право проживания на опредленный период. Но забегая вперед отмечу, что у супруга есть хорошие шансы выписать вас, а вот выписать ребенка не получится.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Что касается опредления места жительства ребенка, данный вопрос решается в судебном порядке, подается иск об опредлении места жительства ребенка ст. 65 СК.

С учетом возраста ребенка, а также в силу того что у вас есть в собстенности помещение для проживания, у вас хорошие шансы, чтобы ребенка оставили с вами.

Обратите внимание, что в разбирательство по опрадлению места жительства ребенка будет принимать участие органы опеки. Они проверят ваше помещение, составят акт обследования бытовых условий, который впоследующем предоставят суду.

Далее я продолжу

И ещё один вопрос, если я куплю себе машину будучи в браке, после развода ее может забрать муж? Если я оформлю машину например на маму сможет ее отсудить?

Евгения

Да, сможет отсудить, ведь для совершения сделки одним супругом предпологается что он действует с согласия второго. Если даннное согласие не получено второй супруг может признать сделку недействительной.

ст. 35 СК

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Т.е супругу придеться доказать, что вы купили авто для матери и при этом он согласие на сделку не делавал, не мог знать о ваших планах на покупку имущества.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Вы вселены в квартиру мужа и свекрови в качестве члена семьи собственников. Из ч.4 ст.31 ЖК РФ следует, что при прекращении семейных отношений право проживания не сохраняется. Исключения из данного правила в той же ч.4 ст.31 ЖК РФ

  • отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением;
  • имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением.

Учитывая, что Вы указываете

у меня в собственности есть своя квартира в другом городе.

Евгения

то для сохранения права проживания у Вас нет вышеперечисленных оснований.

В результате Вас признают утратившей права проживания, а решение суда станет основанием для снятия с рег.учета в соответствии с пп.«е» п.31 Правил  регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Дочку снять с рег.учета нельзя, так как при прекращении семейных отношений ребенок сохраняет право проживания в жилом помещении родителя. Однако, супруг не лишен возможности зарегистрировать ее в другом месте своего жительства и без суда. И с этим Вы ничего не сделаете.

По вопросу определения места жительства с Вами тут не может быть однозначного и краткого ответа — в целом место жительства ребенка с кем-то одним из родителей при отсутствии их соглашения об этом решается судом в соответствии с п.3 ст.65 СК РФ, обследуются жилищные условия, оцениваются многие факторы -занятость родителей, их личные качества характер отношений с ребенком, его особенности и т.д. В рамках формата «вопрос-ответ» данную тему полностью не осветить.

если я куплю себе машину будучи в браке, после развода ее может забрать муж?

Евгения

по умолчанию она войдет в состав общего имущества супругов, подлежащего разделу, но при установлении того, что авто приобретено после фактического прекращения брачных отношений, суд может ее и не делить.-п.3 ст.38 СК РФ

Если я оформлю машину например на маму сможет ее отсудить?

Евгения

это маловероятно.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По первому вопросу о снятии с рег.учета из квартиры супруга:

Снять с рег.учета ребенка никак не получится, даже в судебном порядке.

Однако в отношении бывшего супруга действует другое правило. После расторжения брака Вы по смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ будете являться вывшим членом семьи собственника квартиры (бывшего мужа), в связи с чем можете быть лишены права пользования квартирой в судебном порядке по иску собственника в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ

к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

После расторжения брака вывшие супруги перестают быть членами семьи, однако дети остаются в категории членов семьи независимо от того, расторгнут брак родителей или нет.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Т.к. лишение права пользования квартирой бывшего члена семьи собственника возможно осуществить только в судебном порядке, Вас как Ответчика суд вызовет повесткой в судебное заседание в случае предъявления такого иска. Повестка будет направлена по месту Вашей регистрации.

Учитывая, что у Вас в собственности имеется другая квартира, в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ Ваш бывший супруг после расторжения брака сможет лишить Вас права пользования своей квартирой.

По второму вопросу:

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на чье имя оно оформлено, и в случае раздела общего имущества доли супругов признаются равными.

Таким образом, если Вы имеете возможность купить автомобиль, имеет смысл оформлять покупку сразу на своих родителей во избежание раздела данного имущества в процессе расторжения брака.

По третьему вопросу об определении места жительства ребенка:

Имеет смысл решить данный вопрос в процессе расторжения брака. Обычно малолетних детей суд оставляет проживать с матерью в связи с психологической привязанностью ребенка такого возраста к матери вне зависимости от материального положения родителей. Но несмотря на этот факт отцу в судебном порядке лишить ребенка права пользования своей квартирой и снять с рег.учета без согласия на то второго родителя (матери ребенка) не получится, даже в судебном порядке.