Можно ли взыскать денежные средства с должника при помощи подачи заявления в полицию или же в суд?

Добрый день. Такая ситуация, человек попросил в долг 60.000₽, деньги были переведены (СбербанкОнлайн), теперь же, должник постоянно смещает сроки возвращения долга. Можно ли взыскать денежные средства с должника при помощи подачи заявления в полицию или же в суд? Расписки нет. Есть переписка в мессенджера и чеки об операции.

, Адам, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обращение в полицию предполагает перспективу привлечения его к ответственности, например, за мошенничество по ст. 159 УК РФ.

А вот взыскание средств будет осуществлено путем обращения с иском в суд.

Обращение в полицию, предполагает формирование доказательственной базы.

В частности, по Вашему заявлению должна быть проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ в рамках которой будет проведен опрос должника.

Он может признать долг и указать на то, что готов его вернуть — данные его опроса могут быть положены в основу доказывания наличия долговых обязательств.

По результатам проведенной проверки будет вынесено одно из возможных процессуальных решений:

— постановление о возбуждении уголовного дела

— постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В том случае, если в ходе проверки будет установлено, что в его действиях имеют признаки преступления — оно будет возбуждено.

В частности, можно говорить о мошенничестве с его стороны, если будет подтвержден факт получения денег путем злоупотребления доверием, выражающимся в отказе в их возврате.

Расписки нет. Есть переписка в мессенджера и чеки об операции.

Адам

А что именно указано в переписке?

В ней оговорено, что Вы переведете ему деньги на условиях их возврата?

Адам
Клиент, г. Москва
Да, оговорено
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В вашем случае, возможно взыскание, только через суд (учитывая отсутствие расписки) как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Полиция не будет заниматься возвратом денег, так как в вашем случае имеют место гражданско-правовые отношения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в полицию или же в суд? Расписки нет. Есть переписка в мессенджера и чеки об операции.

Адам

Адам, добрый день! В описанной ситуации скорее в суд т.к. это гражданско-правовые отношения по сути. Об этом скажет скорее всего и полиция. В качестве основания для иска можно ссылаться на ст. 810 ГК РФ