Добрый день.
Обращение в полицию предполагает перспективу привлечения его к ответственности, например, за мошенничество по ст. 159 УК РФ.
А вот взыскание средств будет осуществлено путем обращения с иском в суд.
Обращение в полицию, предполагает формирование доказательственной базы.
В частности, по Вашему заявлению должна быть проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ в рамках которой будет проведен опрос должника.
Он может признать долг и указать на то, что готов его вернуть — данные его опроса могут быть положены в основу доказывания наличия долговых обязательств.
По результатам проведенной проверки будет вынесено одно из возможных процессуальных решений:
— постановление о возбуждении уголовного дела
— постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
В том случае, если в ходе проверки будет установлено, что в его действиях имеют признаки преступления — оно будет возбуждено.
В частности, можно говорить о мошенничестве с его стороны, если будет подтвержден факт получения денег путем злоупотребления доверием, выражающимся в отказе в их возврате.
А что именно указано в переписке?
В ней оговорено, что Вы переведете ему деньги на условиях их возврата?