Слышала что можно вернуть налоговый вычет, можно ли это сделать в нашем случае?

Купили квартиру в ипотеку 01.04.21. Работаю официально в муниципальном учреждении, но с июня 2021 в декрете. Слышала что можно вернуть налоговый вычет, можно ли это сделать в нашем случае?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия! Можете, из вашей зарплаты удержилось 13 %.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Как это осуществить?

На работе взять справку 2-НДФЛ, заказать бухгалтеру декларацию (делается платно, запросит документы: ипотечный договор, документы о праве собственности, договор приобретения квартиры, акт приема-передачи квартиры, расписка либо иные документы о получении продавцом денежных средств, справка из банка об уплаченных процентах, заявление о распределении имущественного налогового вычета — в случае если покупателей несколько, документ о праве собственности на квартиру), сейчас бухгалтера могут подать декларацию через личный кабинет налогоплательщика онлайн, либо, когда сделает забрать и подать лично в налоговую.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Купили квартиру в ипотеку 01.04.21. Работаю официально в муниципальном учреждении, но с июня 2021 в декрете. Слышала что можно вернуть налоговый вычет, можно ли это сделать в нашем случае?

 Анастасия, добрый день! Вам нужно подать налоговую декларацию за 2021 год. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика самостоятельно, никакой бухгалтер тем более платный Вам для этого не нужен. Даже справку 2-ндфл по месту работы брать не обязательно — к числу документов, прилагаемых к декларации она не относится, чтобы там не писали в интернете, а данные по доходам за счет которых будет предоставляться вычет подгружаются автоматически при заполнении декларации