Подскажите сколько заявлениий в суд надо писать, от каждого собственника?

Добрый день. Я. Бичурин Владимир Анатольевия 07,02,1959 г.р. Моя жена ушла из жизни 08,01,2020г. Проживали в частном секторе. В своем частном доме. В данном доме являемся собственниками Я,моя жена, наша дочь, ей в данный момент 34 года и ее сын. наш внук , ему сейчас 13 лет.Мы до сих пор не вступили в наследство после смерти жены. Сейчас все созрели узаконить доли. Причины никакой нет. Просто небыло нужды. Посоветуйте куда бежать и что делать? Подскажите сколько заявлениий в суд надо писать, от каждого собственника? И какого плана заявление? ( Образец)

, Ирина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В суд идти сразу не надо. Для принятия наследства вы должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти. Если этот срок прошел, то можно признать факт принятия наследства, это тоже может сделать нотариус. Факт принятия наследства признается если есть действия свидетельствующие о таком принятии, например, факт совместного проживания, уплат коммуналки и т.п.

Если же нотариус откажет, то тогда обращаетесь в суд. Заявление пишут в суд все кто хочет принять наследство. Если спора о праве нет, то подается заявление особого производства.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое,