Ребёнок с отцом, тоже этого хочешь?

Здравствуйте! Живем с мужем в гражданском браке, есть общий ребёнок возрастом 6 месяцев. Хочу уйти от него, потому что он абьюзер, испортил всю психику мне и ребёнку. Постоянные манипуляции, оскорбления и унижения. Грозит отобрать сына. Говорит у нас одинаковые права, у него есть в собственности жильё, а у меня нету, он работает, а я нет (я в декретном отпуске).

Я очень боюсь, что он отберёт ребёнка. У него есть ребёнок, он проживает с ним (с нами). Говорит одна уже выёживалась и что вышло? Ребёнок с отцом, тоже этого хочешь? Не хочешь, значит никуда не уйдёшь!!!

Уточнение от клиента
Говорит через суд отберёт. Не Знаю как мне быть. Есть ли вероятность, что суд присвоит ребёнка ему?
, Валерия, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Валерия, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Да, действительно родители в силу пункта 1 статьи 61 Семейного кодекса РФ имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. В этом ваш сожитель прав.

Теперь перейдем к вопросу об определении места жительства ребенка.

В силу пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. В вашем случае это невозможно, как я понимаю, ввиду ваших разногласий, поэтому спор о месте жительства ребенка подлежит разрешению в судебном порядке.

Есть ли вероятность, что суд присвоит ребёнка ему?

Если честно, то исключать полностью этого нельзя, но шансов оставить у него ребенка с собой меньше чем у вас, ниже отвечу почему.

Согласно принципу 6 «Декларации прав ребенка», принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН — малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

При этом, в настоящий момент в России сложилась правоприменительная практика, когда суды в большинстве случаев оставляют малолетних детей (особенно детей в возрасте до 3-х лет) с матерями, с отцами — крайне редко, в исключительном случае.

Как указал Верховный Суд РФ в пункта 5 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Как вы видим само по себе преимущество в материальном положении не может служить безусловным основанием для удовлетворения требования отца о проживании ребенка с ним, здесь будут играть роль и другие факторы.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! В дополнение к ответу коллеги добавлю, что решение об определении места жительства ребенка определяется в судебном порядке и в качестве подготовки в судебному разбирательству по вопросу определения места жительства ребенка суд обяжет органы опеки и попечительства составить акт обследования жилищных условий.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июля 2011 г., при определении места жительства ребенка с одним из родителей юридически значимыми обстоятельствами, влияющими на правильное разрешение такого рода споров, являются: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 5 и 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. По требованиям родителей об определении места жительства ребенка юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством является выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам ребенка.
Есть ли вероятность, что суд присвоит ребёнка ему?

 Вероятность такая есть, и судом будут исследоваться все необходимые доказательства, позволяющие максимально полно вынести решение в соответствии с интересами ребенка. К доказательствам будут относиться наличие административных материалов (если имеются), наличие судимости, состояние на учете в психоневрологическом диспансере, свидетельские показания, сведения с места работы (характеристика), а также акт обследования жилиных условий, а также заключение органов опеки и попечительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.