8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До брака с женой у неё был ребёнок, которому я дал свою фамилию, усыновил получается.Через какое то время жена

Здравствуйте. До брака с женой у неё был ребёнок,которому я дал свою фамилию,усыновил получается.Через какое то время жена рожает двух близняшек от меня,прожив 8 лет в браке мы разводимся и я помогаю финансого по сей день.Теперь я понимаю что она хочет подать на алименты.У меня такой вопрос:

Могу ли я не платить алименты на ребёнка который не от меня ,а платить только на своих двух близняшек,так как в воспитание не принимаю участие и он не от меня,только по бумагам что я его усыновил?

Подскажите пожалуйста.

, Ренат, г. Санкт-Петербург
Андрей Лыков
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Придание ребенку фамилии без установления отцовства или прохождении официальной процедуры усыновления не образует обязанность по содержанию ребенка, а значит и уплате алиментов.

0
0
0
0
Александр Гайворонский
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации необходимо учитывать несколько аспектов российского семейного законодательства.

Обязанность по уплате алиментов: Согласно ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом, если вы усыновили ребенка, вы юридически стали его отцом, и ваши обязанности по содержанию такого ребенка такие же, как и в отношении биологических детей.

Усыновление и права ребенка: Усыновление (удочерение) устанавливает правовую связь между вами и ребенком. Это означает, что вы имеете те же права и обязанности в отношении усыновленного ребенка, что и в отношении биологических детей, включая обязанность по уплате алиментов в случае развода.
Освобождение от уплаты алиментов на усыновленного ребенка: Чтобы прекратить свои обязательства по уплате алиментов на усыновленного ребенка, необходимо отменить усыновление. Это можно сделать через суд. Согласно ст. 140 СК РФ, отмена усыновления возможна, если это отвечает интересам ребенка и нет возможности установить иные подходящие формы воспитания.

Процедура отмены усыновления:

Подайте заявление в суд о прекращении усыновления. В заявлении укажите причины, по которым вы считаете, что отмена усыновления отвечает интересам ребенка.
Суд рассмотрит ваше заявление, примет во внимание мнение всех заинтересованных сторон, в том числе ребенка, если он достиг определенного возраста.
Если суд примет решение в вашу пользу, вы будете освобождены от обязательств по уплате алиментов на усыновленного ребенка.

Продолжение уплаты алиментов на биологических детей: Вы останетесь обязаны выплачивать алименты на ваших биологических детей (близнецов), как это предусмотрено законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Получается я не мог определить было ли дтп, но как бы был в курсе о его возможности
Добрый день, случилась такая ситуация. Парковался параллельно, в машине были пожилые родители активно ведётся беседа, заканчиваю манёвр, глушу двигатель машина передо мной уезжает. Потом подъезжает другая машина и говорит вы поцарапали машину что была перед вами, я всё видела, засняла на видео итп. Удара или чего либо я не почувствовал, а тем более не услышал с места дтп не уезжал, хотел разобраться в ситуации, но свидетельница поехала якобы догонять потерпевшую. Они не вернулись. Я просил свидетельницу выйти и показать видео она сказала увидимся в суде. Соответственно пока мы с ней разбирались потерпевшая уехала и я даже не увидел есть ли царапина на ее бампере. Взглянул на свой бампер и потенциальным местом на моей машине оказался давно треснувший угол.( от старого дтп зимой его я не восстанавливал так как не имел возможности)То есть определить было ли касание невозможно, у меня есть фотографии повреждений старых и в момент инцидента. Я на всякий случай сфотографировал место происшествия но на ее место уже встала другая машина ( очень плотное движение). Я сфотографировал место потенциального повреждения чтобы сопоставить появились ли новые царапины. (Фото зимой и фото на темном фоне это старые фото). Получается я не мог определить было ли дтп, но как бы был в курсе о его возможности. Потерпевшая как бы скрылась но тоже не знала о дтп. Гаишников по итогу я не вызывал. ( хотя уже локти грызу что надо было вызвать вряд ли там большая царапина) свидетельница получается единственная кто была в курсе и не остановила меня не остановила потерпевшую хотя машина еще какое то время отъезжала пока мы выгружались. Скажите пожалуйста, доказуемо ли что я не видел царапины и не хотел скрываться с места ДТП, а то так получается что и потерпевшая скрылась?
, вопрос №4177226, Владимир, г. Калининград
Наследство
Отчим покупает у моей матери старый дом вне брака, они потом регистрируют брак и начинают постройку нового
отчим покупает у моей матери старый дом вне брака,они потом регистрируют брак и начинают постройку нового дома,дом построен,потом у них развод,но жить продолжали вместе,и по сей день я прописана в этом доме,умирает мать моя и через какое- то время отчим,у отчима объявляется дочь,(прямая наследница) с нами она не жила,приехала за наследством, Вопрос,есть ли шансы за что-то зацепиться?
, вопрос №4176579, Вероника, г. Липецк
1000 ₽
Семейное право
И на чьей стороне суд, при разводе с кем остаётся ребёнок?
Здравствуйте, я мать 7 месячного ребёнка. Официально в браке, но отношения с мужем очень плохие. Муж угрожает лишить меня материнских прав и забрать ребёнка если подам на развод и заберу ребёнка, оснований для этого нет, но он сказал что найдёт способ. Я не пью, не курю, не гуляю. Постоянно дома как до рождения ребёнка,так и сейчас Это мой первый брак, в 29 лет, до этого в браке, в отношениях ни с кем не состояла. Есть своя квартира, высшее образование, работаю учителем английского. нигде на учёте не состою. Скажите, есть у него шансы это сделать? И на чьей стороне суд, при разводе с кем остаётся ребёнок?
, вопрос №4176290, Елена, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Сына она один раз дала увидеться, потом начала постоянно говорить то он спит, то ее нет, то она уехала в Москву
Здравствуйте,супругой развелся она уехала к родителям примерно 6 тыс км. Сына она один раз дала увидеться , потом начала постоянно говорить то он спит, то ее нет, то она уехала в Москву а сын с прабабушкой, братьями с родителями, дала номера звони туда , в итоге звонил одному он не рядом втором рядом дал , следующий разы писал сообщение читали и не отвечали мне, про бабушка не может видеосвязь нажимать и очень больна, ждал месяц потом ответила бывшая супруга , с ней договаривался о том что время у нас разное, попросил с корректировать сказала хорошо , в итоге звонила 12,1час ночи разница 5 часов с Москвой, тут моя мама тоже хотела увидеть внука , супруга говорит что он не хочет разговаривать, но постоянно просится к папе. Ребенку 4 года будет. Просится обратно домой я ничего сделать не могу. Хочется видеться хотябы в неделю два раза по связи, ну и на море возит , а супруга открытым текстом говорила. Что нет только возле порога. На два часа и при ком то, а 10 лет будет ездить со мной и с тобой , я не хочу терять сына , и так наговаривает его , и постоянно говорит мне что он хочет то хочет. Это. Алименты она не подала , но я высылаю на карту ей для сына. Прописан у моей матери, а сама она прописана в доме в Воронеже , как мне сделать так чтоб принимать участие воспитание, развитие ребёнка. Некоторые говорят что режим общения ребёнка подавать иск по прописки матери, но она сказала опять сюда приедет не надолго может на год. Также есть сообщение у меня от нее постоянно находит причины тотее нет целый месяц, то есть родные туда звони , в опеку обращался когда рядом жила они заявление не приняли типо нужно фиксация всего и именно бумаги. Одежду которые я покупал мешками и сестра супруга не одевает говорит не в чем ходить ему, имееются фото видео о том что ребенок в то время не хотел к маме домой , мама надоела , мама укусила мама оставляет меня одного в темной квартире и уходит с дядей гулять, как можно ещё сделать так чтоб платит алименты и она отчитывалась за алименты приобретён именно ребенку.
, вопрос №4176324, Иван, г. Улан-Удэ
Семейное право
Здравствуйте, ситуация такая.В браке не были, общий ребёнок.если он подаст в суд на встречи с ребёнком, на чьей стороне будет больше преимуществ.и что ему положено по суду
Здравствуйте,ситуация такая.В браке не были,общий ребёнок.если он подаст в суд на встречи с ребёнком,на чьей стороне будет больше преимуществ.и что ему положено по суду
, вопрос №4176196, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2024