До брака с женой у неё был ребёнок, которому я дал свою фамилию, усыновил получается.Через какое то время жена

Здравствуйте. До брака с женой у неё был ребёнок,которому я дал свою фамилию,усыновил получается.Через какое то время жена рожает двух близняшек от меня,прожив 8 лет в браке мы разводимся и я помогаю финансого по сей день.Теперь я понимаю что она хочет подать на алименты.У меня такой вопрос:

Могу ли я не платить алименты на ребёнка который не от меня ,а платить только на своих двух близняшек,так как в воспитание не принимаю участие и он не от меня,только по бумагам что я его усыновил?

Подскажите пожалуйста.

, Ренат, г. Санкт-Петербург
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Придание ребенку фамилии без установления отцовства или прохождении официальной процедуры усыновления не образует обязанность по содержанию ребенка, а значит и уплате алиментов.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации необходимо учитывать несколько аспектов российского семейного законодательства.

Обязанность по уплате алиментов: Согласно ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом, если вы усыновили ребенка, вы юридически стали его отцом, и ваши обязанности по содержанию такого ребенка такие же, как и в отношении биологических детей.

Усыновление и права ребенка: Усыновление (удочерение) устанавливает правовую связь между вами и ребенком. Это означает, что вы имеете те же права и обязанности в отношении усыновленного ребенка, что и в отношении биологических детей, включая обязанность по уплате алиментов в случае развода.
Освобождение от уплаты алиментов на усыновленного ребенка: Чтобы прекратить свои обязательства по уплате алиментов на усыновленного ребенка, необходимо отменить усыновление. Это можно сделать через суд. Согласно ст. 140 СК РФ, отмена усыновления возможна, если это отвечает интересам ребенка и нет возможности установить иные подходящие формы воспитания.

Процедура отмены усыновления:

Подайте заявление в суд о прекращении усыновления. В заявлении укажите причины, по которым вы считаете, что отмена усыновления отвечает интересам ребенка.
Суд рассмотрит ваше заявление, примет во внимание мнение всех заинтересованных сторон, в том числе ребенка, если он достиг определенного возраста.
Если суд примет решение в вашу пользу, вы будете освобождены от обязательств по уплате алиментов на усыновленного ребенка.

Продолжение уплаты алиментов на биологических детей: Вы останетесь обязаны выплачивать алименты на ваших биологических детей (близнецов), как это предусмотрено законом.