Что мне нужно сделать чтобы по суду ребёнок проживал со мной

Здравствуйте, есть решение суда об определении места жительства ребёнка с отцом и назначение алиментов на содержание ребёнка. Отец всячески препятствует в том чтобы ребёнок со мной виделся, причём ребенок из является желание. Можно ли отменить решение и подать новое на определение места жительства со мной, раньше ребёнок под влиянием отца не хотел со мной часто видеться, сейчас он хочет жить со мной (ребёнку 9 лет). Что мне нужно сделать чтобы по суду ребёнок проживал со мной.

, Елизавета, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Можно ли отменить решение

 только если не истек срок на обжалование решения суда и есть установленные законом основания для отмены решения суда.

подать новое на определение места жительства со мной

 можно.

сейчас он хочет жить со мной (ребёнку 9 лет).

 мнение ребенка до 10 лет может быть заслушано судом, если суд такое ходатайство удовлетворит, но учитывать его суд не обязан. Суд обязан заслушивать мнение только ребенка, достигшего 10 лет. Но и его учитывать суд не обязан все равно.

Что мне нужно сделать чтобы по суду ребёнок проживал со мной.

 доказать суду, что так будет лучше для ребенка.

Кроме того, Вы не лишены права обратиться в суд иском об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно («порядка общения», как часто это называют).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).