Может ли быть расторгнут договор купли продажи бизнеса

Купил готовый бизнес, кафе, но арендодатель отказался подписывать договор аренды под предлогом, что ему придётся платить налоги. Может ли быть расторгнут договор купли продажи бизнеса

, Алим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алим!

Поскольку в таком случае возможны различные аспекты договора купли-продажи, следует иметь в виду общие положения гражданского законодательства, а они допускают постановку вопроса о расторжении заключённого договора купли-продажи, в том числе и в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

В статье 451 Гражданского Кодекса РФ сказано так:

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

То есть, если бы покупатель по договору изначально знал, что возникнут такие проблемы с использованием помещения, то он вполне вероятно и не согласился бы на сделку, при этом важно, чтобы покупатель не знал и не мог знать о таком развитии событий.

Закон предполагает, что стороны должны попробовать урегулировать возможные разногласия, а если это не получается, то придётся обращаться в суд с заявлением о расторжении договора. Суд может принять такое решение, если будут установлены обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии у покупателя информации об указанных проблемах и невозможности их устранить без значительных для него усилий.

В каждом случае надо смотреть условия заключённого договора и действовать по закону с учётом тех условий, которые стороны закрепили в договоре купли-продажи, но теоретическая возможность отменить сделку имеется.

Алим
Клиент, г. Москва
Так же после подписания договора пришли подрядчики с судебными приставами и сообщили, что по решению суда будут переносит павильон. А я покупал бизнес именно в этой локации и с ремонтом, чего я лишаюсь при переносе. Решение суда было до подписания договора купли продажи. Мне никто об этом не говорил. Как мне быть

Это и свидетельствует о существенном изменении обстоятельств для Вас. Если продавец никак решить эти проблемы не может и никакой альтернативы Вам не предлагает, получается — он сознательно пошёл на обман, зная чем закончится дело. Надо заявить ему о своих претензиях в связи с возникшими проблемами и думать об обращении в суд для расторжения договора (если он не готов решить вопрос добровольно и расторгнуть договор, вернув Вам средства, уплаченные по договору).