Обжаловала, но ответа не пришло в обоих случаях, только в первом по смс предупредили, в какое время будет суд

Добрый день! Два раза поступил штраф на нарушение санитарного режима, то есть за отсутствие маски и перчаток. Обжаловала, но ответа не пришло в обоих случаях, только в первом по смс предупредили, в какое время будет суд. Теперь возбуждено исполнительное производство, взыскивают по 6 000 рублей с каждого штрафа, то есть всего 12 000 + 2 000 исполнительный сбор. Можно ли как-то уменьшить сумму, если учесть, что я безработная студентка очного отделения ВУЗа? Да еще и из малообеспеченной семьи. Спасибо за ответ!

, Клиент, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Так как уже имеется исполнительное производство, сумму штрафа придется оплатить в полном размере.

А вот сумму исполнительского сбора можно уменьшить, для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера исполнительского сбора.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Закон об исполнительном производстве не предусматривает для граждан возможности уменьшения размера штрафа в виду их материального положения, или в связи с обучением в Высшем учебном заведении.

В вашем случае целесообразно оспаривать  принятые постановления по административным правонарушениям, которые как я понимаю уже вступили в законную силу.

Перспективу обжалования можно установить только после изучения документов.

Таким образом штраф придется платить, либо ждать когда имеющуюся задолженность спишут в связи с безнадежностью её истребования.

Однако у вас есть риск, что в случае неуплаты штрафа на вас могут привлечь к адм. ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ которая влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю документы в суд, правоохранительные органы