Судебное дело будет проходить по принадлежности к старому адресу, где я проживала.будет ли передано моё дело в суд другой территориальной принадлежности

Добрый день, о судебном заседании по иску, где я ответчик, узнала по звонку из суда, уведомлений не получала, заседание перенесли на 24.02,иск и повестку получила 17.02, могу ли я подать ходатайство о переносе заседания, тк я не могла должным образом ознакомиться с документами дела. Более того вопрос иска касается услуг ЖКХ, собственником помещения я не являюсь 4 месяца, и выписана с этой квартиры. Судебное дело будет проходить по принадлежности к старому адресу, где я проживала...будет ли передано моё дело в суд другой территориальной принадлежности.

, Оксана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Если Вы там не зарегистрированы уже то подавайте ходатайство о пердаче дела по подсудности на основании ст. 33 ГПК РФ

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения
3)при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

так как старый адрес местом жительста не является то ходатайствуйте на этом оснвоании при ознакомлении с материалами.

Ознакомиться с ними можете на основании ст. 35 ГПК РФ

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

могу ли я подать ходатайство о переносе заседания, тк я не могла должным образом ознакомиться с документами дела.

Оксана

Да, Вы вправе подать такое ходатайство на основании ст. 35 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;
Судебное дело будет проходить по принадлежности к старому адресу, где я проживала… будет ли передано моё дело в суд другой территориальной принадлежности.

Если на момент обращения истца в суд Вы были зарегистрированы по новому месту жительства, то Вы вправе заявить ходатайство о направлении дела по подсудности по Вашему месту жительства.

Так, согласно ст. 33 ГПК РФ:

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

Но если на момент подачи иска в суд Вы были зарегистрированы по адресу, указанному в иске, а только позже изменили место жительства, то суд обязан рассмотреть этот иск по существу безе передачи его на рассмотрение другого суда.