Всех сотрудников отпускают с июня в отпуска с дальнейшем увольнением А что если сотрудница беременная, её так де уволят и куда ей идти беременной и бес пособия и тд

Здравствуйте. Ратотаю в гос. Детском саду. В мае месяце сад закрывают на капремонт. Всех сотрудников отпускают с июня в отпуска с дальнейшем увольнением

А что если сотрудница беременная, её так де уволят и куда ей идти беременной и бес пособия и тд. Законно ли?

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Светлана Выприцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Лиза!

Статья 261 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) устанавливает гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностямипри расторжении трудового договора.

В силу ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности,если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Из Вашего вопроса следует, что детский сад, в котором Вы работаете закрывают на капитальный ремонт, но это не значит, что данное муниципальное бюджетное учреждение ликвидируется, и если у Вас не заключался трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, следовательно увольнение Вас — беременной работницы будет являться неправомерным и для администрации детского сада предусмотрена очень серьезная ответственность за такие действия.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен! С уважением, юрист Светлана Выприцкая.

Лиза
Клиент, г. Санкт-Петербург
А где будет сотрудник дорабатывать положеное время до декрета, если сад закроеться на ремонт?

Этот вопрос должна решить администрация детского сада, муниципальный детский сад тем и отличается от частного, что на администрацией самого учреждения есть районная администрация города и министерство образования