Как будет исчисляться 5-ти дневный срок подачи замечаний на протокол судебного заседания?

Протокол судебного заседания составлен 31 января, но дело с апелляионной инстании долго возвращалось в суд 1-й инст. и только 17 февраля меня ознакомили с материалами дела. Заявление на ознакомление с материалами дела, в т.ч. апелляии, я подала в суд 1-й инст. 30 января. Как будет исчисляться 5-ти дневный срок подачи замечаний на протокол судебного заседания?

, Ольга, г. Москва
Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день

Вместе с замечаниями, необходимо подать ходатайство о восстановлении сроков подачи замечаний на протоколы судебных заседаний по гражданскому делу.

В остальном порядок тот же, что и в суде первой инстанции, статья 231 ГПК РФ применяется на всех стадиях гражданского процесса.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

 Как будет исчисляться 5-ти дневный срок подачи замечаний на протокол судебного заседания?

Пятидневный срок будет исчисляться от даты принятия судом решения об уважительности причин пропуска срока подачи замечаний на протоколы судебных заседаний по гражданскому делу.

Если консультация была полезна, прошу в качестве благодарности оставить отзыв.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Ходатайство и сами замечания я должна подать в суд 1-й инст. (куда сейчас вернулось дело) или в апелляионный, на протокол которого я и подаю замечания? Спасибо.

Документы подаются через суд первой инстанции