Как правильно написать претензионное письмо? Или подавать в суд?

Здравствуйте! Я заключил гражданско-правовой договор с ООО на создание сайта. Договор был подписан 28.04.13г. Работа была выполнена. Аванс был получен от заказчика. После предоставления Акта о выполненных работ был отправлен по почте заказчику. Подписаные акты так и не пришли ко мне. Вторую часть так и не выплатили. Уведомление о вручении у меня есть на руках о том что он Акты получил. Как написать претензионное письмо? Или нужно сразу в суд подавать? Спасибо.

  • ДОГОВОР
    .doc
, Любовь, г. Южно-Сахалинск
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

 Если одна из сторон отказывается подписать акт, в нем делается отметка об этом, и акт подписывает другая сторона. В соответствии с п. 4 ст. 753 ГК РФ такой акт считается действительным, то есть свидетельствует о передаче результатов работ заказчику.

Обращайтесь в суд с требованием взыскания с заказчика стоимости выполненных работ согласно условиям договора, пеней и процентов за пользование чужими денежнчми средствами (неустойку).

Ст. 753 ГК РФ Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

При этом необходимо учитывать, что если заказчик отказался принимать выполненные работы и представил мотивированный отказ, подрядчик должен доказать, что работы выполнены им качественно и в объеме, предусмотренном договором.

Конечно же поскольку договором предусмотрен претенциозный порядок, то вначале направьте в  адрес заказчика счет и претензию с требованием об оплате выполненных работ.

 Письма заказчику направляйте ценными письмами (с описью вложения) с уведомлением о вручении. Если претензия не будет удовлетворена обращайтесь в суд.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Любовь!

В п. 7.1 Вашего договора предусмотрен претензионный порядок разрешения спора. Поэтому перед обращением в суд, нужно все-таки отправить претензию Заказчику.

П. 3.3 Вашего договора предусматривает как раз сложившуюся сейчас ситуацию, согласно данного пункта акт автоматически считается принятым Заказчиком, и все указанные в нем
работы подлежат оплате. При этом Приложением 2 предусмотрен трехдневный срок расчета с момента подписания акта приема-передачи.

Таким образом, с момента получения Заказчиком актов по почте отсчитывайте 6 дней (3 дня на подписание, 3 дня на оплату), со следующего дня начинает начисляться пеня, предусмотренная п. 5.1 договора.

Претензия пишется в свободной форме, главное в ней указать Ваше требование в определенный срок оплатить выполненную работу с указанием реквизитов для оплаты. Отправить ее нужно также заказным письмом с уведомлением о вручении.

После истечения установленного претензией срока, в случае неоплаты, можете уже обращаться с иском в суд.

В случае необходимости, могу помочь в составлении претензии и/или иска, обращайтесь в чат.

Коллеги! претензионный порядок договором не предусмотрен, Вы согласны?

Лично я не согласна!

Во-первых, договором установлено решение спорных вопросов путем переговоров и только после этого следует обращение в суд. При этом суды общей юрисдикции зачастую данную формулировку приравнивают к претензионному порядку, поскольку, как правило, ничем кроме претензии, истец не может доказать факт того, что переговоры были проведены до обращения в суд.

Во-вторых, надо ли клиента из-за юридической дискуссии по данному вопросу перегружать информацией и советовать ему идти сложным путем установления правоты отдельно взятых юристов путем обжалования определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с не соблюдением претензионного порядка? Клиенту придется в частной жалобе на определение суда доказывать, что либо он каким-то образом провел те самые предусмотренные договором переговоры, либо что данная формулировка не является претензионным порядком. По времени это может затянуться на гораздо больший период времени, нежели написание и отправление в адрес ответчика претензии!

И в-третьих, Вы привели Постановление Арбитражного суда! Арбитражная практика и практика общей юрисдикции по некоторым вопросам кардинально противоположна. Тем более, что Вам сам клиент указал на то, что ему ничего не понятно из Вашего ответа, где Вы полностью выложили Постановление, никак его не прокомментировав! Выместили зло, что ли, на остальных юристах?

Ну и резюмируя, я в корне не согласна с Вашей точкой зрения и Вашей оценкой не только моего ответа, но и ответов остальных юристов!

Эрика, Причем тут суды общей юрисдикции?

Притом, что клиент — физическое лицо! Вы договор открывали?

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

В принципе гражданско-правовые отношения вашего типа не подразумевают обязательности досудебного порядка рассмотрения спора, но поскольку вашим договором с заказчиком этот порядок установлен, его следует соблюдать.

Составьте претензию в свободной форме и потребуйте от заказчика полной оплаты по договору, а также выплаты договорной неустойки. При этом установите ему срок, какой пожелаете. Я бы рекомендовал десятидневный (по аналогии с нормой Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Любовь, Добрый день!

Вашим договором не предусмотрен претензионный порядок урегулирования спора. Сразу обращайтесь в суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА Ленина проспект, д. 32/27, Екатеринбург, 620075 http://fasuo.arbitr.ru П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № Ф09-6031/13 Екатеринбург 29 июля 2013 г. Дело № А50-23950/2012 Резолютивная часть постановления объявлена 22 июля 2013 г. Постановление изготовлено в полном объеме 29 июля 2013 г.

Заявитель кассационной жалобы полагает необоснованным вывод суда апелляционной инстанции о том, что условиями договора от 04.09.2009 № 04/09/2009 не предусмотрен претензионный порядок разрешения споров, поскольку в п. 12.1, 12.2 указанного договора указано, что все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами, будут разрешаться путем переговоров; при неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Пермского края; срок ответа на претензию — 10 календарных дней.

Суд апелляционной инстанции, руководствуясь тем, что в договоре от 04.09.2009 № 04/09/2009 отсутствует условие об обязательном предъявлении претензии до обращения в суд; процедура проведения переговоров сторонами не определена, сделал вывод о том, что претензионный порядок урегулирования спора договором от 04.09.2009 № 04/09/2009 не предусмотрен, в связи с чем у суда первой инстанции не было оснований для оставления иска без рассмотрения. Согласно ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка. В силу п. 2 ч. 1 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором. Судом апелляционной инстанции установлено, что для данной категории споров федеральным законом претензионный или иной досудебный порядок урегулирования не установлен; в договоре от 04.09.2009 № 04/09/2009 условие об обязательном предъявлении претензии до обращения в суд отсутствует; порядок ведения переговоров не определен. Поскольку условиями заключенного сторонами договора не предусмотрена обязательность соблюдения сторонами претензионного порядка урегулирования спора, суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о том, что оснований для оставления искового заявления без рассмотрения у суда первой инстанции не имелось. У суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют основания для переоценки вывода, сделанного судом апелляционной инстанции, а также имеющихся в деле доказательств

Коллеги! претензионный порядок договором не предусмотрен, Вы согласны?

Тогда приведите противоположную практику или я буду вынужден обратиться к администрации сайта с жалобой.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Подайте письменную претензию следующего порядка. .______
2013 года между мной ФИО – Исполнитель и ООО «______» – Заказчик, был заключен
договор на оказание услуги по созданию сайта. В соответствии с договором исполнитель
обязуется в течении срока: _______ выполнить работы по созданию сайта, а Заказчик
принять и оплатить выполненные работы и результат в соответствии с
обязательствами по договору.
Указанный договор был заключён посредствам интернет связи на _______. Заказ был
принят _____ года. Согласно выставленного поставщиком счета на оплату № ___
от  ___года сумма к оплате составляла ___.

В соответствии с актом ____ выполненных работ, все работы
выполнены в срок и соответственно сайт принят заказчиком.

Однако на данный
момент договор вами не исполнен не смотря на то, что мной обязательства по
договору выполнены в полном объёме. Кроме того неоднократные обращения в ваш
адрес и требования на исполнение своих обязательств по оплате полной суммы за
выполненные работы не привели к положительному результату. На данный момент по
договору выплачена часть суммы в размере ____ рублей, а оставшаяся сумма в
размере _____ рублей до настоящего времени по непонятным причинам не выплачена.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим
образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В
соответствии с п. 5.1. Заключённого между нами
договора Сторона, нарушившая по своей вине сроки исполнения взятых на себя по
настоящему договору обязательств, оплачивает пени в размере 0,1% от цены
договора за каждый день просрочки.

5.2. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом
исполнившая любые обязательства по настоящему договору, обязана возместить
другой стороне причиненные таким неисполнением убытки. Если сторона, нарушившая
договор, получила вследствие этого доходы, сторона, права которой нарушены,
вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в
размере не меньшем, чем такие доходы.

В случае отклонения моей претензии (невыполнении моих
требований в указанный срок), я оставляю за собой право обратиться в суд за
защитой своих законных интересов, и буду просить суд о взыскании с Вас
понесенных мной убытков, морального вреда, неустойки и штрафа за несоблюдение
добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Кроме того, Вам
придется оплатить госпошлину. Таким образом прошу рассмотреть данную претензию
в течении 10 суток с момента получения и решить вопрос по её удовлетворению
мирным путём в досудебном порядке.

В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1. Произвести полную оплату положенных мне денежных средств
по договору в размере ___ рублей с оплатой  пени в размере 0,1% от цены договора за каждый
день просрочки.

2. О принятом решении прошу сообщить в письменной форме в
установленные законом сроки и порядке.

Дата, подпись, ФИО. Не
удовлетворят то смело подавайте иск в суд.

С уважением!

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Любовь!

Как написать претензионное письмо?

Претензия пишется в свободной форме. Укажите в ней требования об оплате оказанных услуг и пени за просрочку. Мотивируйте это тем, что услуги оказаны и сданы в одностороннем порядке. Приложите к претензии копии уведомления о вручении актов и отсутствии ответа на них.

Или нужно сразу в суд подавать?

В вашем случае я бы не рекомендовал подавать сразу в суд. Несмотря на то что фактически претензионный порядок у вас и не предусмотрен, однако суды в этом вопросе не однозначны. Предусмотренные договором «переговоры» могут быть признанны согласованным претензионным порядком. Поэтому чтобы не рисковать, направьте претензию, а затем уж подавайте в суд.

С уважением!

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Имеются ли у Вас доказательства того, что Заказчик получил результат, принял его фактически? При отсутствии подписанного акта это будет решающим доказательством.

Действительно, сложившаяся ситуация урегулирована в договоре — п.3.3. К исковому обязательно прилагайте акт, даже если он не подписан.

Обязательный досудебный порядок урегулирования споров в договоре не предусмотрен, раздел 7 о таком порядке не говорит. Закон также не предписывает обязательной высылки претензии и соблюдения некоего порядка в данном случае. Если Вы считаете, что промедление в подаче иска может привести к тому, что деньги Вы никогда не взыщете (все-таки надо будет ждать, пока претензия будет вручена и пройдет некий срок на реакцию), то подавайте уже сейчас. Если срочности нет, можете (но не обязаны) сначала направить претензию, чтоб сразу не ввязываться в судебный процесс.

Также на будущее имейте в виду, по договору у Вас есть некоторая неопределенность по правам Заказчика на Произведение. В п.7.2. говориться о конкретном ограниченном списке прав (в сущности, речь идет об отдельных способах использования Произведения), которые передаются Заказчику, а в п. 4.4. 4.5. говориться о том, что Заказчик обладает исключительным правом в полном объеме.