Дарственную или завещание или можно заключить добрачный контракт?

Добрый день, квартира в ипотеке оформлена на мужа, с мужем в разводе, но живём вместе, плачу я сама с карточки ребенка, ему 20 лет, перевожу через платежи СПб сбербанка на личный кабинет ипотечного кредита, с мужем общих детей нет, но есть у него дети от первого брака, что надо оформить у натариуса, чтобы квартира , если вдруг что то случится, не стала собственностью его детей? Дарственную или завещание или можно заключить добрачный контракт?

, Светлана, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Пока квартира в залоге банка вы без их согласия не сможете ни продать ни подарить долю.

Кроме того, при дарении вам придется заплатить налог 13 % от кадастровой стоимости, т.к. вы уже не являетесь близкими родственниками (не в браке).

Завещание он может составить, но если у него на момент смерти будут нетрудоспособные наследники первой очереди, то они все равно будут иметь право на обязательную долю, например, несовершеннолетние дети или родители-пенсионеры.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.