Имею ли я право на половину этой машины?

Здравствуйте, с мужем подали на развод. В браке куплена машина, но по причинам обстоятельством её она дарственной досталась его матери, но ездить на ней он и у него есть генеральная доверенность на машину. Имею ли я право на половину этой машины?

, Наталья, г. Москва
Светлана Выприцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья!

Статья 35 Семейного кодекса РФ определяет правила  владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов. в силу ч. 1 которой владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Учитывая изложенное, следует вывод, что для того, чтобы иметь право при разделе совместно нажитого имущества, в случае расторжения брака, на 1/2 часть автомобиля купленного вами с супругом в  браке, но и в ходе этого же брака подаренная третьему лицу — матери мужа, Вам можно попробовать обратиться в суд с иском о признании сделки по договору дарения недействительной, и то это только в том случае, если Вы не давали своего согласия на дарение и Вы считаете, что сможете доказать это в суде.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен! С уважением, юрист Светлана Выприцкая