Имеет ли она право оспорить завещание, если давала согласие на дарение?

Здравствуйте. Мой отец покупал квартиру в браке со второй женой. Затем отец захотел подарить мне эту квартиру и его жена дала нотариальное согласие. Но договор дарения не оформлялся и квартира так и осталась в собственности папы.

Сейчас его самочувствие ухудшилось и он написал завещание на эту квартиру на меня.

У меня вопрос: будет ли теперь жена после смерти папы претендовать на данную квартиру?

Имеет ли она право оспорить завещание, если давала согласие на дарение?

, Валентин, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос, но обо всем по порядку. Уточните для начала, есть ли брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов? Отвечать ниже буду с учетом того, что ни первого, ни второго нет.

Поскольку данная квартира была приобретена в браке, то это — совместная собственность супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Кто является титульным собственником значения не имеет, все равно квартира будет в совместной собственностью супругов.

Для распоряжением недвижимостью, которая является совместной собственностью супругов, в том числе путем дарения, необходимо нотариальное согласие второго супруга (ст. 35 Семейного кодекса РФ). Дарение произведено не было.

Продолжу ниже.

Валентин
Клиент, г. Москва
Вы правы, брачного договора и соглашения о разделе имущества у них нет.

По поводу завещания.

В силу ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.

При этом следует понимать, что в состав наследства по завещанию войдет только доля квартиры вашего папы, доля его супруги наследоваться не будет.

У меня на практике был такой случай, когда отец по незнанию завещал сыну дому, который был в совместной собственности супругов, как итог — сын получил только 1/2 доли в доме, то есть долю своего умершего отца.

У меня вопрос: будет ли теперь жена после смерти папы претендовать на данную квартиру?

Да, доля у нее будет. Ее 1/2 доли будет точно, плюс нельзя забывать про обязательную долю в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Имеет ли она право оспорить завещание, если давала согласие на дарение?

Завещание она может попытаться оспорить, но для этого нужны веские основания, так просто завещание не оспорить. К примеру, она может попытаться оспорить завещание по ст. 177 Гражданского кодекса РФ.

Но если ваш папа понимает значение своих действий и не страдает психическими заболеваниями, то оспорить завещание будет крайне затруднительно.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись в чат к юристу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ведь квартира приобреталась в браке,  значит считается половина квартиры это её собственность, независимо от того что записана целиком на папу.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Она вправе просить нотариуса выделить в этой квартире её супружескую долю. Остиальное можете получить вы если есть завещание. Но если она пенсионерка или инвалид она вправе претендовать еще на часть квартиры в виде обязательной доли. Ст. 1149 ГК РФ. Если она не пенсионер и не инвалид то получите квартиру пополам. Если пенсионер или инвалид, то у нее будет 3/4, у вас 1/4.

Валентин
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ!