В какой суд подавать иск об устранении недостатков работ?

Здравствуйте, в какой суд подавать иск к управляющей компании об устранении недостатков работ по ненадлежащему исполнению обязанностей компании, ремонт крыши, содержание дома и т.д.?

, Георгий, г. Москва
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

В зависимости от суммы иска которую вы им заплатили за работу

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Поскольку планируется подавать иск с требованиями неимущественного характера — об устранении недостатков в деятельности по ремонту, дело подсудно районному суду системы судов общей юрисдикции. Если дело подаете по защите прав потребителей, появляется выбор территориальной подсудности по месту нахождения заявителя, месту нахождения должника (ответчика), месту исполнения договора

Георгий
Клиент, г. Москва
Да, спасибо, я просто не понимаю имущественный это или нет характер. Вроде деньги за услуги плачу ведь

Кому вопрос? лично я за консультацию денег не получаю.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Поскольку Вы намерены понудить ответчика к совершению определенных действий, а не взыскать деньги, то иск будет неимущественным. Поскольку Ваши отношения с УК регулируются Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», Вы как истец в силу п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Поскольку спор — неимущественный, дело не подсудно мировому судье в силу ст. 23 ГПК РФ. Соответственно, обращаться необходимо в районный суд. Ст. 29 ГПК РФ позволяет Вас сделать это по своему месту жительства, а не по месту нахождения ответчика.