8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать иск об устранении недостатков работ?

Здравствуйте, в какой суд подавать иск к управляющей компании об устранении недостатков работ по ненадлежащему исполнению обязанностей компании, ремонт крыши, содержание дома и т.д.?

, Георгий, г. Москва
Владислав Герасимчук
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

В зависимости от суммы иска которую вы им заплатили за работу

0
0
0
0
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Поскольку планируется подавать иск с требованиями неимущественного характера — об устранении недостатков в деятельности по ремонту, дело подсудно районному суду системы судов общей юрисдикции. Если дело подаете по защите прав потребителей, появляется выбор территориальной подсудности по месту нахождения заявителя, месту нахождения должника (ответчика), месту исполнения договора 

1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва
Да, спасибо, я просто не понимаю имущественный это или нет характер. Вроде деньги за услуги плачу ведь

Кому вопрос? лично я за консультацию денег не получаю. 

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Георгий!

Поскольку Вы намерены понудить ответчика к совершению определенных действий, а не взыскать деньги, то иск будет неимущественным. Поскольку Ваши отношения с УК регулируются Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», Вы как истец в силу п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Поскольку спор — неимущественный, дело не подсудно мировому судье в силу ст. 23 ГПК РФ. Соответственно, обращаться необходимо в районный суд. Ст. 29 ГПК РФ позволяет Вас сделать это по своему месту жительства, а не по месту нахождения ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Как узнать каким судом был осуждён человек?
Как узнать каким судом был осуждён человек? , взять копии документов для развода
, вопрос №4082853, Олн, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд. Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана. Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
, вопрос №4082382, Евгения, г. Калуга
389 ₽
Все
Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд
Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?
, вопрос №4082283, Андрей, г. Рязань
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081870, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2022