Недалеко от моего частного дома, 50-80метров на земельных участках ИЖС (участки пустуют, но имеют границы на

Недалеко от моего частного дома, 50-80метров на земельных участках ИЖС (участки пустуют, но имеют границы на кадастровой карте, скорее всего там будут строить дома) в данный момент идет складирование снега(скорее всего снег привозят с города) Как грамотно зафиксировать факт складирования снега, чтобы и перевозчики и заказчики были наказаны в судебном порядке?

, Илья, г. Оренбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

в прокуратуру жалобу напишите и фото приложите к ней.

Опасность несанкционированного складирования кроется в содержании в снеге бытового мусора, песчано-соляных смесей, загрязнения нефтепродуктами и другими экотоксикантами.

В настоящее время в соответствии с законодательством вывоз снега должен осуществляться в специально подготовленные места для приема снега — снегосвалки, снегоплавильные камеры, площадки для вывоза и временного складирования снега, оборудованные водонепроницаемым покрытием, предотвращающим попадание талых вод на прилегающую территорию и ближайшие поверхностные водные объекты.

В силу положений статей 1, 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы подлежат размещению на специально оборудованных сооружениях, предназначенных для размещения отходов (полигонах).

В соответствии с пунктом 4.12 «СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест» запрещается перемещение, переброска и складирование скола льда, загрязненного снега на площади зеленых насаждений.

Таким образом, размещение снега от уборки территории в неустановленных местах, а тем более в водоохранных зонах водных объектов, являются нарушением природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. За нарушения условий размещения снежных свалок юридические и физические лица могут быть привлечены к административной ответственности, в зависимости

от обстоятельств правонарушения, по ст.ст. 6.3, 8.2, 8.13, 8.42 Кодекса

об административных правонарушениях Российской Федерации, а также ст.ст. 6.11, 6.12, 6.13 Кодекса Московской области об административных правонарушениях.

Наказание за указанные правонарушения может быть наложено на граждан от предупреждения до штрафа в 5 тыс.руб., на должностных лиц до 30 тыс. руб., на индивидуальных предпринимателей до 50 тыс. руб., на юридическое лицо

до 500 тыс. руб.

Кроме этого, ст. 250 Уголовного кодекса Российской Федерации за загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству наказываются: штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

https://epp.genproc.gov.ru/web...