И могу ли я вступить в наследство, несмотря на то, что сроки вышли?

Добрый день, вопрос по вступлению в наследство. Есть завещание, по которому квартира бывшего мужа отходит мне и нашему несовершеннолетнему сыну. Срок полгода вступления в наследство вышел. Я в наследство не вступала. Нотариус говорил мне, что сын вступает автоматически, но никаких документов не давал. Могу ли я сейчас на основании, что сын автоматически вступил в наследство, обратиться к нотариусу и запросить, какие долги на умершем? Сможет ли мой сын после этого отказаться от наследства, если долгов много? И могу ли я вступить в наследство, несмотря на то, что сроки вышли? Заранее спасибо.

, Марина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я сейчас на основании, что сын автоматически вступил в наследство, обратиться к нотариусу и запросить, какие долги на умершем?

Марина

Марина!

Если и вы и сын на момент смерти наследодателя были зарегистрированы в квартире с умершим, то берите справку о регистрации и идите к нотариусу. Считается, что в этом случае вы приняли наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ) и вам нотариус откроет наследственное дело.

Ваш сын автоматически наследство не принял, потому что принятие наследства осуществляется либо подачей заявления нотариусу либо фактическим принятием. Но оба эти варианта должны быть оформлены в открытие наследственного дела.

Сможет ли мой сын после этого отказаться от наследства, если долгов много?

Марина

Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В вашем же случае нужно для отказа еще и постановление опеки получить (ст. 37 ГК РФ).

И могу ли я вступить в наследство, несмотря на то, что сроки вышли?

Марина

Ответила вам выше. Если приняли наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ), то можете

Можете конечно и оставить все как есть и не заниматься оформлением наследства. Но кредиторы в то же время имеют право обратиться в суд с иском о взыскании долга и к вам и к ребенку. Суд в результате установит, что ребенок все же принял наследство, т… к. зарегистрирован в квартире на момент смерти отца. Но в этом случае, если получится, можно будет применить срок исковой давности к требованиям.

Так же может быть такое, что банк не зная о смерти Заемщика взыщет с него долг по судебному приказу, который придется отменять.

Плюс нужно учитывать, что на оформление права на квартиру может обратиться и Администрация города, т.к. если имущество не принято, оно считается выморочным. Но это бывает крайне редко.

По поводу долгов: помимо банков долг уже появился за коммунальные услуги, т.к. вы пишите, что уже 6 месяцев не платили за квартиру

Суд в результате установит, что ребенок все же принял наследство, т… к. зарегистрирован в квартире на момент смерти отца.

Прохорова Ольга

ничто не мешает установить заявить требования об установлении факта непринятия, когда это действительно потребуется.

банк не зная о смерти Заемщика взыщет с него долг по судебному приказу, который придется отменять.

Прохорова Ольга

а если оформлять наследство, то не придется? ))))

Плюс нужно учитывать, что на оформление права на квартиру может обратиться и Администрация города, т.к. если имущество не принято, оно считается выморочным. Но это бывает крайне редко.

Прохорова Ольга

имущество не является выморочным. Пока не доказано непринятие, регистрация свидетельствует о принятии.

По поводу долгов: помимо банков долг уже появился за коммунальные услуги, т.к. вы пишите, что уже 6 месяцев не платили за квартиру

Прохорова Ольга

долги можно погасить в раз.

Одним словом, сейчас выгоднее не оформлять наследство, чем оформлять.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина

Могу ли я сейчас на основании, что сын автоматически вступил в наследство, обратиться к нотариусу и запросить, какие долги на умершем?

Если рассматривать выявление состава наследства, как меры по его охране, то на усмотрение нотариуса -см. п.4 ст.1171 ГК РФ

Могу ли я сейчас на основании, что сын автоматически вступил в наследство, обратиться к нотариусу и запросить, какие долги на умершем?

Марина

Автоматически сын является наследником только в том случае, если он зарегистрирован в жилом помещении наследодателя, тоже самое касается и Вас (см. п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»). Если регистрации нет, то срок пропущен и для Вас и для сына. И в этом случае нотариус, вероятно, имел ввиду, что восстановить срок сыну можно без особых проблем, хоть все же в судебном порядке, поскольку сам он пока не может самостоятельно осуществлять свои права, и это является уважительной причиной для него (п.1 ст.1155 ГК РФ).

Сможет ли мой сын после этого отказаться от наследства, если долгов много?

Марина

Ну, во-первых, отказ с его стороны возможен только с разрешения органов опеки (ст.37 ГК РФ). Если обосновать опеке, что ввиду наличия многочисленных долгов принятие несовершеннолетним наследства не в его интересах, возможно, она такое согласие и предоставила бы. Но, во-вторых, письменный отказ от наследства нотариусу возможен только в течение срока для принятия (см. п.2 ст.1157 ГК РФ), и этот срок уже истек. Суд может признать наследника непринявшим наследство и по истечении срока, если он считается принявшим фактическими действиями, но докажет, что  совершил такие действия не для принятия наследства (см. п.37 вышеуказанного постановления пленума о наследовании).

Узнать о долгах Вы можете, если например, до сих пор активна учетная запись умершего на портале госуслуг и Вы имеете доступ к ней. Направляете от имени умершего сначала запрос в центральный каталог кредитных историй, а затем, получив информацию о бюро кредитных историй, в которых имеются кредитные отчеты, запрашиваете их. Там будут все действующие кредиты и информация о них.

Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю! Но если нет доступа к госуслугам умершего, других вариантов узнать о его долгах нет? Сын прописан в его квартире, я — нет. Срок принятия наследства вышел.

Если вы не зарегистрированы в квартире, но в течение 6 месяцев оплачивали за умершего квартплату, то можете нотариусу предоставить эти доказательства. Это тоже считается фактическим принятием наследства. И нотариус в этом случае так же имеет право открыть наследственное дело

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Марина!

На основании ч.2 ст.1153 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ(далее ГК РФ) одним из способов принятия наследства признается- фактическое принятие наследником имущества от наследодателя.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если вы фактически приняли наследство от бывшего мужа. То вам по прошествии 6 месяцев возможно обратиться в суд с заявлением о признании наследства фактически принятым. И за тем после получения решения суда обратиться за регистрацией права собственности на это имущество. Если оно подлежит обязательной регистрации.

За малолетнего ребенка заявление о принятии наследства подает родитель. Ребенок от 14 до 18 лет подает заявление о принятии наследства от своего имени с согласия родителя. Поскольку заявление о принятии наследства от ребенка не подавалось, то ваш ребенок так же не принял наследство. Но в отношении ребенка вы можете также обратиться с заявлением в суд о признании фактически принятым наследства ребенком. То есть вы в праве в одном заявлении в суд признать фактически принятым наследство вами и вашим ребенком.

В отношении долгов наследодателя: ст.1175 ГК РФ установлено правило по которому наследники отвечают по долгам наследодателя, но лишь в пределах стоимости принятого по наследству имущества.