Купили землю2010г, а в 2020 ограничения включили в Росреестре, граничит с обектом культурного наследения, какие могут быть ограничения при строительство дома и строений

Купили землю2010г,а в 2020 ограничения включили в Росреестре, граничит с об"ектом культурного наследения,какие могут быть ограничения при строительство дома и строений

, Римма, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно:

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

 Статья 36. Градостроительный регламент

1. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

2. Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:

5) требований охраны объектов культурного наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов.

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

Таким образом, с ограничениями вы сможете ознакомиться в Правилах землепользования и застройки, в части градостроительных регламентов, применительно к конкретной территориальной зоне. Удачи.