Как можно максимально уменьшить сумму выплачиваемого за продажу участка налога?

Имеется участок в долгосрочной аренде, на участке стоит здание, назначение — общепит, все в собственности. Скажите, такой участок я буду продавать по документу переуступки прав аренды с договором о купле продажи, соотвественно налог тоже будет браться из той суммы, которая будет указана в договоре КП? Или налог будет высчитываться из кадастровой стоимости? Как можно максимально уменьшить сумму выплачиваемого за продажу участка налога? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Налог будет платиться от суммы, указанной в договоре, но с учетом ст. 214.10 НК РФ, то есть эта сумма не должна быть ниже 70% от кадастровой стоимости.

Как можно максимально уменьшить сумму выплачиваемого за продажу участка налога?

Александр

Воспользоваться налоговым вычетом согласно ст. 220 НК РФ

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Либо, если у вас есть подтвержденные документально расходы на приобретение этого здания, на сумму таких расходов.

Александр
Клиент, г. Москва
Сейчас прочитал, что если владею имуществом более 5 лет, то вообще освобождаюсь от налогов. Это так? Касается ли это долгосрочной аренды?
Сейчас прочитал, что если владею имуществом более 5 лет, то вообще освобождаюсь от налогов

Александр

Конечно, я из вашего вопроса поняла, что вы недавно зарегистрировали право собственности. Это касается всего.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

1. Вы отчуждаете имущественные права, то есть права требования по заключенному договору аренды, а не само имущество (земельный участок), поэтому положения об имущественных налоговых вычетах и о зависимости дохода от кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ), о которой говорит А.Лукина) не применимы в принципе. Ст.220 НК РФ не содержит положений, позволяющих применять вычеты при отчуждении имущественных прав.

2. Вы указываете:

на участке стоит здание, назначение — общепит,

Александр

Если оно функционирующее, т.е. Вы ведете предпринимательскую деятельность и используете его (или вели ранее, и при этом Ваш статус ИП не утрачен), то налогооблажение будет в соответствии с применяемым режимом налогооблажения.

Учитывая сказанное, в Вашем описании  недостаточно информации для ответа на него.

Для полного и  квалифицированного ответа Вы можете обратиться в индивидуальном порядке к юристу в чат.

С уважением

поэтому положения об имущественных налоговых вычетах и о зависимости дохода от кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ), о которой говорит А.Лукина) не применимы в принципе.

Каргапольцев Евгений

Отчуждается здание, которое в собственности, вы опять вопрос не читаете?

Уважаемая. Вопрос не читаете Вы, а не я. Читайте внимательно:

Имеется участок в долгосрочной аренде
такой участок я буду продавать по документу переуступки прав аренды

Вы считаете возможным произвести отчуждение арендуемого участка договором купли-продажи? Это нонсенс.

Как можно максимально уменьшить сумму выплачиваемого за продажу участка налога?

Клиент может по своему объяснимому незнанию не отличать уступку прав от продажи имущества, и назвать одно другим, но никак не Вы, будучи юристом. Вы же все смешали все в одно, да еще и неприменимые нормы привели и не учли, что и участок и здание могли использоваться в предпринимательстве и говорите про какой-то вычет. Не мешайте работать.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Т.к. Вы будете продавать не земельный участок, а  право пользования участком, то положения ст. 220 НК РФ в части имущественных вычетов здесь работать не будут, как и положения статьи 214.10 НК РФ. Такой доход Вы можете уменьшить на расходы, связанные с приобретением права аренды земельного участка, если такие были.

При продаже нежилого помещения Вы имеете право использовать положения ст. 220 НК РФ, в частности, использовать вычет в размере 250 000р, если расходов не было, либо не можете их подтвердить. Но т.к. имущество использовалось (предполагаю) в предпринимательской деятельности, положения ст. 217 НК РФ Вы к доходам от продажи такого имущества применить не можете (т.е. тот факт, что Вы владели имуществом более 3/5 лет, здесь роли играть не будет).

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;