8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно максимально уменьшить сумму выплачиваемого за продажу участка налога?

Имеется участок в долгосрочной аренде, на участке стоит здание, назначение — общепит, все в собственности. Скажите, такой участок я буду продавать по документу переуступки прав аренды с договором о купле продажи, соотвественно налог тоже будет браться из той суммы, которая будет указана в договоре КП? Или налог будет высчитываться из кадастровой стоимости? Как можно максимально уменьшить сумму выплачиваемого за продажу участка налога? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Налог будет платиться от суммы, указанной в договоре, но с учетом ст. 214.10 НК РФ, то есть эта сумма не должна быть ниже 70% от кадастровой стоимости.

Как можно максимально уменьшить сумму выплачиваемого за продажу участка налога?

Александр

Воспользоваться налоговым вычетом согласно ст. 220 НК РФ

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Либо, если у вас есть подтвержденные документально расходы на приобретение этого здания, на сумму таких расходов.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Сейчас прочитал, что если владею имуществом более 5 лет, то вообще освобождаюсь от налогов. Это так? Касается ли это долгосрочной аренды?
Сейчас прочитал, что если владею имуществом более 5 лет, то вообще освобождаюсь от налогов

Александр

Конечно, я из вашего вопроса поняла, что вы недавно зарегистрировали право собственности. Это касается всего.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

1. Вы отчуждаете имущественные права, то есть права требования по заключенному договору аренды, а не само имущество (земельный участок), поэтому положения об имущественных налоговых вычетах и о зависимости дохода от кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ), о которой говорит А.Лукина) не применимы в принципе. Ст.220 НК РФ не содержит положений, позволяющих применять вычеты при отчуждении имущественных прав.

2. Вы указываете:

на участке стоит здание, назначение — общепит,

Александр

Если оно функционирующее, т.е. Вы ведете предпринимательскую деятельность и используете его (или вели ранее, и при этом Ваш статус ИП не утрачен), то налогооблажение будет в соответствии с применяемым режимом налогооблажения.

Учитывая сказанное, в Вашем описании  недостаточно информации для ответа на него. 

Для полного и  квалифицированного ответа Вы можете обратиться в индивидуальном порядке к юристу в чат. 

С уважением

0
0
0
0
поэтому положения об имущественных налоговых вычетах и о зависимости дохода от кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ), о которой говорит А.Лукина) не применимы в принципе.

Каргапольцев Евгений

Отчуждается здание, которое в собственности, вы опять вопрос не читаете?

0
0
0
0

Уважаемая. Вопрос не читаете Вы, а не я. Читайте внимательно:

Имеется участок в долгосрочной аренде 
такой участок я буду продавать по документу переуступки прав аренды

Вы считаете возможным произвести отчуждение арендуемого участка договором купли-продажи? Это нонсенс. 

Как можно максимально уменьшить сумму выплачиваемого за продажу участка налога?

Клиент может по своему объяснимому незнанию не отличать уступку прав от продажи имущества, и назвать одно другим, но никак не Вы, будучи юристом. Вы же все смешали все в одно, да еще и неприменимые нормы привели и не учли, что и участок и здание могли использоваться в предпринимательстве и говорите про какой-то вычет. Не мешайте работать.

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Т.к. Вы будете продавать не земельный участок, а  право пользования участком, то положения ст. 220 НК РФ в части имущественных вычетов здесь работать не будут, как и положения статьи 214.10 НК РФ. Такой доход Вы можете уменьшить на расходы, связанные с приобретением права аренды земельного участка, если такие были. 

При продаже нежилого помещения Вы имеете право использовать положения ст. 220 НК РФ, в частности, использовать вычет в размере 250 000р, если расходов не было, либо не можете их подтвердить. Но т.к. имущество использовалось (предполагаю) в предпринимательской деятельности, положения ст. 217 НК РФ Вы к доходам от продажи такого имущества применить не можете (т.е. тот факт, что Вы владели имуществом более 3/5 лет, здесь роли играть не будет). 

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2022