Скажите пожалуйста, как мы можем оформить сделку?

Здравствуйте!Такой вопрос.Мы с мужем работаем не официально,но есть необходимость в ипотеке,т.к нет подтверждения нашего дохода, естественно нам ее не дают. Возможность платить,есть.Наш не кровный родственник,готов помочь нам,взять ипотеку на себя,с условием,что в дальнейшем мы обязуемся ее платить,но мы хотим себя обезопасить,в случае несчастного случая,что бы мы не в пустую платили,а недвижимость ушла по наследству не нам,так как у него есть наследники,кровные,по очереди.Скажите пожалуйста,как мы можем оформить сделку?

, Валерия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если ипотеку оформит родственник, то соответственно собственником будет родственник. Он может не отдавать Вам квартиру после погашения ипотеки.

Поэтому ипотеку надо оформлять на себя либо верить, что родственник отдаст жилье Вам.

По поводу наследников он может оформить завещание на Вас.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Если доверяете родственнику, можно попросить его оформить на вас завещание, но только нужно помнить про обязательные доли в наследстве.

Привожу вам цитату из закона:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

В будущем можно будет попросить подарить вам эту квартиру, но до этого момента положение для вас будет не очень надежное.

С уважением