Как с этим бороться и что делать, чтобы она никого не приводила?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Мать постоянно выпивает,у неё есть малолетний ребёнок и она часто без моего ведома водит в квартиру своих друзей алкоголиков.Как с этим бороться и что делать,чтобы она никого не приводила?

Собственника у квартиры нету, после смерти бабушки в права наследства она не встала(я была не совершеннолетней на тот момент).

Сама не иду становиться собственником, т.к большой долг за квартиру

Мать стоит на учёте в опеке,ребёнка жалко в детский дом отдавать, а сама пока не могу взять,ищу подходящую квартиру для себя.

, Елена, г. Москва
Александр Юкаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Ситуация у Вас патовая. Все возможные решения ситуации Вы отвергли при формулировке вопроса.

С точки зрения права я вижу одно единственное решение ситуации. Попробовать ограничить мать в дееспособности, вследствие её пристрастия к спиртным напиткам, если она своими действиями ставит Вашу семью в тяжелое материальное положение. Это позволит Вам распоряжаться её заработком и иными доходами. Возможно, это как-то снизит количество употребляемого алкоголя.

Так, в соответствии со статьей 30 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Для этого Вам нужно подать исковое заявление об ограничении в дееспособности гражданина и изложить в нем обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

При этом, исходя из смысла п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет расходы, ставящие семью в тяжелое материальное положение.
Наличие у других членов семьи заработка или иных доходов не является основанием для отказа в удовлетворении заявления об ограничении дееспособности гражданина по пункту 1 статьи 30 ГК РФ, если будет установлено, что данный гражданин обязан по закону содержать членов своей семьи, однако вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами не оказывает им необходимой материальной помощи либо члены его семьи вынуждены полностью или частично его содержать.

Вызывать полицию при данных обстоятельствах советовать не буду — может обернуться против Вас. Ведь полиция может вызвать те же органы опеки и поставить ребром вопрос о лишении родительских прав.

К сожалению, не всё в нашей жизни можно решить с помощью правовых норм. Именно поэтому, считаю, что здесь необходимо выходить за рамки правового поля. Приводите пару знакомых парней и выводите этих «друзей» из квартиры.

Я бы на Вашем месте поступил именно так, потому что закон тут бессилен.

С уважением, Юкаев А.С.