8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить договор взаимного оказания услуг

Интернет-компания (провайдер) 2 года назад протянула кабель на 2-х столбах, принадлежащих мне (есть документы), один из которых находится на территории, огражденной забором. Конечно же без согласования. На контакт не выходили все это время. В этом году мы сами сняли крепление, и кабель остался лежать на дороге. Представители приехали сразу же. Я разрешила временно закрепить кабель на столбах при условии подключения со скидкой и в счет арендной платы пользоваться ежемесячно их услугами. Как правильно составить договор взаимного оказания услуг или нужно составить 2 договора? У меня есть договор, который их юрист предоставил на подпись, но там ни слова об их обязательствах, а мои столбы они арендуют безвозмездно. Я прошу Вас помочь мне грамотно составить договор или посоветовать, на что нужно обратить особое внимание. Спасибо!!!

Показать полностью
  • Размещение
    .doc
, Елена, г. Москва
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Ну приложенный договор, это что называется «сразу нет».

Вы же хотите что бы Вам предоставляли услуги связи со скидкой? Такой договор никаких обязательств на вторую сторону не накладывает. Могут сказать, что никаких договорённостей не было и доказать обратное будет или невероятно сложно или невозможно.

Далее. «Сторона-1» это физическое лицо или юридическое?

Разница принципиальная. С юридическим лицом теоретически можно заключить один договор. Учитывающий и использование линии и скидки. Не рекомендовал бы, но возможно.

С физическим лицом однозначно два договора. Договор на телематические услуги связи с физическим лицом публичный. И если в нём сделают упоминание о персональных скидках, этот пункт может быть признан незаконным в принципе (при заключении публичного договора нельзя отдавать предпочтения кому-либо, давать особые условия).

Я бы посоветовал не изобретать велосипед с «взаимным оказанием услуг». Тем более, что это изначально некорректное название. Сторона-2 оказывает Стороне-1 телематические услуги связи. А вот Сторона-1 Стороне-2 никаких услуг не оказывает. Это договор аренды, а не оказания услуг.

Составьте два договора. 

Один договор — оказание услуг связи. Стандартный договор, провайдера со стандартными условиями и стандартной ценой.

Второй договор — на аренду Ваших столбов. Причём возмедный, т.е. за плату со стороны оператора связи. Размер платы = размеру Вашей скидки (арендной платы). А ещё лучше поставить цену договора аренды в зависимость от цены договора на оказание услуг связи (так Вы обезопасите себя в случае увеличения цены по договору, арендная плата вырастет автоматически). Срок действия договора тоже можете поставить в зависимость.

А дальше взаимозачёт. И Все получают что хотят — они столбы, Вы бесплатный интернет. Только необходимо периодически составлять акты взаимозачёта. Это не слишком обременительно.

Будут упираться, пригрозите что подадите в суд, выиграете, а дальше придут приставы и вообще отрежут их провода (только самостоятельно резать ничего не надо). Если не убедит, скажите что подговорите всех абонентов, пострадающих от демонтажа кабеля написать заявления о нарушениях в оказании услуг связи, после чего оператору придётся делать абонентам перерасчёты, а самому оператору платить штрафы, наложенные контрольно-надзорными органами.

.

Резюме. Составить два договора. Стандартный договор на оказание услуг связи и возмездный договор аренды столбов (находящийся в зависимости от условий первого договора). По мере исполнения договоров — взаимозачёт.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 07.12.2013