240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение концессионного соглашения

Добрый день!

Наша организация заключила договор концессии с фирмой-собственником здания, по его совместному использованию и ремонту. По условиям договора мы должны были произвести строительные работы, а нам должны были передать половину помещений в пользование. После того как мы приступили к исполнению договора, у нашего «партнера» появилось много претензий к качеству работ и срокам их выполнения, хотя фактически мы укладывались в сроки и качество работ было хорошее. Мы не предполагали, что контрагент подготовился к расторжению договора, так как нашел фирму вместо нашей с более выгодными условиями договора. Однако договор был заключен на год, и расторгнуть его по своему желанию они не могли. Но контрагент представил дополнительное соглашение, подписанное с нашей стороны бывшим заместителем генерального директора, который имел доверенность на право подписи. В соглашении было указано, что договор, может быть, расторгнут в одностороннем порядке при условии уведомления другой стороны не менее чем за 15 календарных дней. Уведомление нам принес курьер ускоренной почтой. Мы считаем, что контрагент не прав, так как закон не предусматривает досрочного расторжения договора концессии по желанию одной из сторон. Сможем ли мы выиграть дело по признанию дополнительного соглашения в суде недействительным?

12 Декабря 2011, 13:55, вопрос №32 Эдуард Васильевич, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

К сожалению не сможете. Дело в том, статья 3 Закона «О концессионных соглашениях» определяет концессионное соглашение как договор, в котором содержаться элементы разных договоров предусмотренных законодательством. Соответственно в данном случае применяются правила заключения и расторжения договоров, установленные Гражданским кодексом. В частности, статья 450 ГК РФ позволяет расторгнуть договор в одностороннем порядке, если такое правило установлено соглашением сторон.

Исходя из описанной Вами ситуации, можно сделать вывод, что дополнительное соглашение подписано надлежащим лицом и расторжение произойдет или произошло в соответствии с законом.

12 Декабря 2011, 14:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Павел
92
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

обращайтесь за более точной консультацией.

21 Января 2013, 20:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25