Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отсутствие прибыли у организации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой момент, IT-компания была открыта год назад, занимается разработкой и созданием собственного ПО, за этот год у компании не было прибыли в связи с отсутствием заказов на разработку ПО, соответственно и налог на прибыль не уплачивался, сотрудников два, один в отпуске на второго платиться минимальная з/п соответственно и ндфл и страх.взносы платятся. Могут ли возникнуть осложнения с налоговой при отсутствии прибыли, и если да то как лучше их решить, и какие документы необходимо будет предоставить?

04 Декабря 2013, 21:24, вопрос №319961 Татьяна, г. Липецк
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Отсутствие прибыли в любом случае никак не означает, что Вы не должны подавать налоговую декларацию по налогу на прибыль.

    Естественно, Вы ее подаете в установленный срок с указанием величины прибыли 0 (ст. 289 НК РФ).

    Соответственно при неполучении прибыли вообще не с чего платить авансовые платежи и сам налог.

    04 Декабря 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамуков Мурат
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Даже при отсутствии прибыли, вы должны предоставить в налоговую нулевую декларацию в установленные сроки. 

    Обязанность налогоплательщика представлять декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога.

    04 Декабря 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В силу п. 1 ст. 289
    НК РФ налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового
    периода представлять налоговые декларации.



    В п. 3
    названной статьи указано, что налогоплательщики подают декларации не
    позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного
    периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по
    фактически полученной прибыли, представляют декларации в сроки, которые
    установлены для уплаты авансовых платежей.



    Статья 119
    НК РФ предусматривает ответственность за непредставление налоговой декларации.

       

    Ответственности за сдачу нулевой декларации в законодательстве не предусмотрено.

    05 Декабря 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats