Имеет ли право налоговая требовать уплату страховых взносов, если прошло 3 года?

Добрый день. Я закрыла ИП в октябре 2018 года, ни каких долгов не было. Но 05.02.2022 доначислили страховые взносы на ИП за 2018 год. Имеет ли право налоговая требовать уплату страховых взносов, если прошло 3 года ?

, Эльвира, г. Набережные Челны
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 113 НК РФ

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Срок уплаты фиксированного платежа “на пенсию” в размере 26 545 руб. – не позднее 31 декабря (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 2 ст. 432 НК РФ). Однако 31 декабря 2018 года – это выходной. Поэтому заплатить фиксированный платеж в размере 26 545 руб. нужно не позднее не позднее 09.01.2019 (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Взносы на ОПС с доходов, превышающих 300 000 руб., нужно уплатить до 1 июля следующего года (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 423, п. 2 ст. 432 НК РФ).

Срок уплаты ИП фиксированных платежей по взносам на ОМС за год – не позднее 31 декабря этого года (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 2 ст. 432 НК РФ).

31 декабря 2018 года – это выходной. Поэтому заплатить фиксированный платеж в размере 5 840 руб.  нужно не позднее не позднее 09.01.2019.

Т.е. Вы можете в суде сослаться на истечение сроков давности.

В силу ст. 199 ГК РФ они применяются только в случае если сторона о них в суде заявит.

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Эльвира! Согласно ст.113 НК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Значит налоговая не вправе требовать уплату страховых взносов по истечении этого срока. Хорошо если при закрытии ИП вы сделали сверку с бюджетом, в которой отражено, что задолженности нет. Составляйте жалобу в ИФНС и ссылайтесь на истечение срока исковой давности, а также отсутствие налоговых обязательств перед бюджетом.

Успехов!