Здравствуйте, Михаил,
Поскольку Вы заказали мнение 3 юристов, дополню ответы коллег.
В постановлении касса суда сказано: отменить приговор от 4 дек 2020 г и апелляционно определение от 2 апреля 2021г.про постановление Южского суда о замене неотбытой части наказания более мягким видом-ничего не сказано.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа предусмотрено ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 223 УК РФ.
Таким образом, Ваше дело рассмотрят по новому другим составом суда, с учетом указаний суда кассационной инстанции (которые обязательны при повторном рассмотрении данного уголовного дела судом нижестоящей инстанции).
Сейчас будет пересуда и меня снова вернут в зону? Или же на испоав работы
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 401.14. УПК РФ, в результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе - отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;
http://www.consultant.ru/docum...
То есть, кассационный суд вправе отменить все последующие решения, в том числе, связанные с исполнением приговора (замена неотбытой части наказания более мягким по ст. 80 УК РФ относится к таким решениям).
Однако, это постановление не отменено, поэтому оно подлежит исполнению.
В дальнейшем, все зависит от нового приговора и размера основного наказания (л/с) по нему. Отменить постановление о замене л/с на и/р у суда при новом рассмотрении дела нет оснований. Эта замена вообще не предмет нового судебного рассмотрения.
В новом приговоре будет назначено новое наказание, при этом, в соответствии с ч. 7 ст. 302 УПК РФ, постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.
Если по новому приговору размер основного наказания в виде л/с изменится, то постановление о замене л/с на и/р необходимо будет приводить в соответствие. Обращаетесь в суд, вынесший это постановление с ходатайством о приведении судебного акта в соответствие. В нем указываете, что размер замененного наказания в виде л/с пересмотрен — просите с учетом этого пересчитать срок и/р (у Вас он 2 года).
Также, суд вправе назначить срок л/с в пределах отбытого — такое наказание автоматически отменяет и/р.
Но вероятнее всего, суд оставит срок л/с прежний, ограничится назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
Здесь проблема еще в другом заключается.
Вам назначат дополнительное наказание, основное заменено на более мягкое (ст. 80 УК РФ). А вопрос об освобождении (полностью или частичном) от отбывания дополнительного вида наказания м. б. решен только при рассмотрении ходатайства по ст. 79 и ст. 80 УК РФ (УДО и замена более мягким видом).
А у Вас по основному наказанию уже применена ст. 80 УК РФ. Вследствие этого, Вас лишают возможности просить об освобождении от отбытия дополнительного наказания. По Вашему делу сумма штрафа м. б. для Вас не очень большая (до 80 т. р. по ч. 1 ст. 222 УК РФ), исполнить это доп. наказание вполне реально. Однако, по коррупционным преступлениям сумма такого дополнительного наказания в виде штрафа м. исчисляться десятками млн. руб. И лишение права освобождения от его уплаты (частичном освобождении) — существенно нарушает права осужденного.
А в остальном, отмены постановления о замене л/с на и/р Вам не следует опасаться (если только не назначат новый срок л/с в пределах реально отбытого).
Желаю удачи,