Сейчас будет пересуда и меня снова вернут в зону?

Здравствуйте, меня зовут Михаил. 4 дек 2020 г я был осуждён по 222ч1 и 223ч1 к 3г 2мес строгого режима, не погашен прежняя судимость. 2 ноября 2021г южским судом мне заменили оставшуюся неотбытую часть наказания - исправительными работами на срок 2 года и удержание 10% из З. п 16 ноября того же 2021г в Москве состоялось заседание кассационной суда по представлению прокурора об отмене приговора суда от 4 дек 2020г в связи с неназначением обязательного штрафа как дополнительного наказания судом первой инстанции. В постановлении касса суда сказано:отменить приговор от 4 дек 2020 г и апелляционно определение от 2 апреля 2021г.про постановление Южского суда о замене неотбытой части наказания более мягким видом-ничего не сказано. Сейчас будет пересуда и меня снова вернут в зону? Или же на испоав работы, очень переживаю.

, Михаил, г. Иваново
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Михаил!

Согласно пункту 3 части 6 статьи 401.16 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

В случае отмены судебного решения суд кассационной инстанции не вправе:
3) принимать решения о применении судом первой или апелляционной инстанции того или иного уголовного закона и о мере наказания.

Наказание, в соответствии с частью 1 статьи 43 Уголовного кодекса РФ, есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда

Что есть мера наказания? Уголовный кодекс не даёт определения меры наказания, поэтому обратимся к энциклопедической литературе.

Мера наказания — в уголовном праве наказание определенного вида и размера, назначенное приговором суда на основании санкции конкретной нормы уголовного закона, по которой квалифицировано совершенное преступление.
Источник: Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2003.

Иными словами, в случае отмены приговора, суд кассационной инстанции не вправе принимать решений о виде и размере наказания, подлежащего назначению. Такой суд вправе лишь указать на существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела (ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ). В Вашем случае — это не назначение одного из обязательных, согласно соответствующей статье, видов наказаний, а именно — штрафа.

Таким образом, при повторном рассмотрении дела в суде первой инстанции никаких причин для непременения в этот раз замены неотбытой части наказания на более мягкую в виде исправительных работ у суда не будет. Определение суда кассационной инстанции его к этому обязывать не может, поскольку закон прямо запрещает кассационным судам предрешать вопросы о мере наказания.

Кроме того, тут следует также учитывать и требования пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»:

Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Таким образом, никаких оснований к тому, чтобы результате отмены судом кассационной инстанции приговора по делу, при его пересмотре не применять замену неотбытой части наказания на более мягкую, у суда не будет. И в этой части приговор скорее всего не изменится. Будет лишь устранен недостаток, указанный в Определении суда кассационной инстанции, а именно — не назначение обязательного дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Полагаю, что при новом рассмотрении Вам будет назначено такое же наказание, но с обязательным штрафом. При этом в зачет пойдёт отбытое наказание, и если оно Вам был заменено на исправительные работы вступившим в законную силу постановлением суда, которое не отменено, то Вы продолжите отбывать наказание, на которое Вам заменили лишение свободы.

Сейчас будет пересуда и меня снова вернут в зону? Или же на испоав работы, очень переживаю.

Михаил

Постановление о замене неотбытой части наказания никто не отменял, поэтому оно подлежит исполнению. И пока это постановление не отменено, то и вернуть Вас в места лишения свободы никто не вправе.

Так, согласно ст. 392 УПК РФ:

1. Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

При новом рассмотрении дела суд не вправе ухудшить Ваше положение, если судом установлено, что наказание в виде лишения свободы назначено правильно, и ошибку суд первой инстанции допустил только при назначении обязательного дополнительного наказания в виде штрафа. Суд при вынесении приговора зачтет отбытое Вами наказание в виде лишения свободы и с учетом постановления о замене наказания на исправительные работы укажет, что далее исполнять приговор в соответствии с этим постановлением, но добавит наказание в виде штрафа, если оно обязательное.

Меру пресечения в Вашей ситуации до вступления приговора в законную силу суд изберет в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

Поскольку Вы заказали мнение 3 юристов, дополню ответы коллег.

В постановлении касса суда сказано: отменить приговор от 4 дек 2020 г и апелляционно определение от 2 апреля 2021г.про постановление Южского суда о замене неотбытой части наказания более мягким видом-ничего не сказано.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа предусмотрено ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 223 УК РФ.

Таким образом, Ваше дело рассмотрят по новому другим составом суда, с учетом указаний суда кассационной инстанции (которые обязательны при повторном рассмотрении данного уголовного дела судом нижестоящей инстанции).

Сейчас будет пересуда и меня снова вернут в зону? Или же на испоав работы

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 401.14. УПК РФ, в результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе - отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, кассационный суд вправе отменить все последующие решения, в том числе, связанные с исполнением приговора (замена неотбытой части наказания более мягким по ст. 80 УК РФ относится к таким решениям).

Однако, это постановление не отменено, поэтому оно подлежит исполнению.

В дальнейшем, все зависит от нового приговора и размера основного наказания (л/с) по нему. Отменить постановление о замене л/с на и/р у суда при новом рассмотрении дела нет оснований. Эта замена вообще не предмет нового судебного рассмотрения.

В новом приговоре будет назначено новое наказание, при этом, в соответствии с ч. 7 ст. 302 УПК РФ, постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.

Если по новому приговору размер основного наказания в виде л/с изменится, то постановление о замене л/с на и/р необходимо будет приводить в соответствие. Обращаетесь в суд, вынесший это постановление с ходатайством о приведении судебного акта в соответствие. В нем указываете, что размер замененного наказания в виде л/с пересмотрен — просите с учетом этого пересчитать срок и/р (у Вас он 2 года).

Также, суд вправе назначить срок л/с в пределах отбытого — такое наказание автоматически отменяет и/р.

Но вероятнее всего, суд оставит срок л/с прежний, ограничится назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Здесь проблема еще в другом заключается

Вам назначат дополнительное наказание, основное заменено на более мягкое (ст. 80 УК РФ). А вопрос об освобождении (полностью или частичном) от отбывания дополнительного вида наказания м. б. решен только при рассмотрении ходатайства по ст. 79 и ст. 80 УК РФ (УДО и замена более мягким видом).

А у Вас по основному наказанию уже применена ст. 80 УК РФ. Вследствие этого, Вас лишают возможности просить об освобождении от отбытия дополнительного наказания. По Вашему делу сумма штрафа м. б. для Вас не очень большая (до 80 т. р. по ч. 1 ст. 222 УК РФ), исполнить это доп. наказание вполне реально. Однако, по коррупционным преступлениям сумма такого дополнительного наказания в виде штрафа м. исчисляться десятками млн. руб. И лишение права освобождения от его уплаты (частичном освобождении) — существенно нарушает права осужденного.

А в остальном, отмены постановления о замене л/с на и/р Вам не следует опасаться (если только не назначат новый срок л/с в пределах реально отбытого).

Желаю удачи,