8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, умер отец а у него квартира получена как сирота, ещё не истёк срок Противезацые, её теперь забирет государства?

Здравствуйте, умер отец а у него квартира получена как сирота, ещё не истёк срок Противезацые, её теперь забирет государства?

, Максим Маякин, г. Москва
Инга Горбунова
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если умерший не был собственником квартиры, то наследовать ее нельзя, но можно переоформить договор соцнайма, если вы были вписаны в этот договор, как член семьи нанимателя, и имеете постоянную регистрацию в этой квартире. Обращайтесь в администрацию.

0
0
0
0
Илья Смирнов
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

перезаключить договор соц.найма в прав лица проживающие с основным нанимателем. Если зарегистрированных лиц нет, то договор подлежит расторжению и возврату в муниципалитет. В этом случае устанавливают факт проживания с основным нанимателем.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.6 рейтинг

Если квартира уже приватизирована, то ее забрать не могут. Если квартира муниципальная то вправе забрать государство.

0
0
0
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Адвокат, г. Самара

Наследственные права регулируются частью 3 ГК РФ. Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:320450,«dst»:100016}"="">иное

имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:320450,«dst»:100017}"="">личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:320450,«dst»:100017}"="">Кодексом или другими <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:320450,«dst»:100017}"="">законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Поэтому если Квартира не принадлежит отцу после приватизации Вы не сможете ее наследовать. А вот перевести договор соц найма при наличии регистрации в ней можете и даже приватизировать ее на своё имя.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Может ли она вернуть свой телефон, если гарантийный срок ещё не истёк?
Моя подруга утеряла чек и гарантийный талон айфона. Может ли она вернуть свой телефон, если гарантийный срок ещё не истёк?
, вопрос №3096098, Армен, г. Москва
Семейное право
Не истёк срок исковой давности?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Пришло письмо от экспресс-кредита, что я должен по кредиту. Не истёк срок исковой давности?? Или нет, они все равно взыщут эту сумму.
, вопрос №3111503, дмитрий, г. Липецк
Гражданское право
Здравствуйте я подала на ВНЖ и у меня регистрация истёк срок на неделю за это штрафуют
Здравствуйте я подала на ВНЖ и у меня регистрация истёк срок на неделю за это штрафуют
, вопрос №3193920, Иро, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы требовать оплатить задолженность у которой истёк срок давности?
Здравствуйте. Могут ли приставы требовать оплатить задолженность у которой истёк срок давности ?
, вопрос №3303788, Наталия, г. Екатеринбург
Недвижимость
Моя мать покупала квартиру, когда мне ещё не было 18 лет, прописана в ней только я, других детей у неё нет.Прошло
Здравствуйте. Моя мать покупала квартиру , когда мне ещё не было 18 лет , прописана в ней только я , других детей у неё нет .Прошло пару лет , сейчас я уже совершеннолетняя , жила в этой квартире я , позже мы поругались , она пустила туда квартирантов , а мне соответстственно жить негде , имею ли я какое либо право на эту квартиру ?
, вопрос №3353447, Мария, г. Кемерово
Дата обновления страницы 18.02.2022