Могу ли я претендовать на долю в квартире?

Умерла бабушка, мать родного отца, детей больше у бабушки не было. Отец умер до смерти бабушки. Осталось двое внуков, я и моя сестра. Бабушка завещала полностью свою квартиру сестре (внучке). Меня (внука) в завещание нет. Могу ли я претендовать на долю в квартире? Стоит ли о себе заявлять?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый  Владимир!

Претендовать в такой ситуации основания нет, если только Вы не входите в категории лиц, которые имеют право на обязательную долю  в наследстве https://www.consultant.ru/docu....

Если не входите-то Вы права не имеете на долю в квартире, т.к. бабушка оставила завещание и указала конкретного наследника-внучку.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим, Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат  лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим.